Консультация педиатра /

Синехии у девочек — вопрос №2043838

Здравствуйте, хотелось бы получить ответ на вопрос, очень мучает меня, первый раз сказали что синехийка у девочки в 6 мес., сейчас нам 1 год, сходили к детскому гинекологу, нам назначили лечение, прикреплю в файл, потом придти через неделю чтоб разъединить, сказали пленочка истончится и ватной палочкой, иначе потом срастется и скальпелем или операция, мое состояние было близко к панике. Пришла сфоткала у дочи писю, Как смогла, я давно читала эту тему, купила крем овестин, стоит ли попробовать? Когда писает может как подтуживаться ( но это и у взрослого бывает) а так чаще может описаться и без всяких тужится, ходит без памперсов с рождения только сон и гуляем, ходим на горшок, проблем воспалений не было(ттт, слава богу) гигиену поддерживаем, моющими в писю не лезем, только бывает налет убираю маслицем абрикосовым, сегодня вот гинеколог огорошила, надо разрывать, я сама понять не могу закрывает ли уретру, но около 1 см закрытие

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если мочеиспускание не нарушено, лечение не требуется. Это частая ситуация у девочек с 3 месяцев,со временем уходит самостоятельно.
Можно после подмывание аккуратно отрабатывать зону синехии персиковым маслом
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, это я знаю, но как я пойму нарушено или нет, я смотрю но не понимаю, гинеколог женщина 60 лет сказала подготовить писю и придти на разъединение
Педиатр
Отток мочи происходит, на горшок писяет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, и на горшок и в штаны если я проворонила и струя хорошая бывает если губки слиплись то вверх по писает а так я вижу что в горшок струя идет, я переживаю чтоб полностью не заросло, маслицем мажем, всегда через день и каждый день могу смазывать тьфу тьфу все хорошо, но вот это слипление меня беспокоит, конечно я не хочу дожидаться когда срастется полностью и купила овкстин, но я вообще против этого всего, даже разъединения механического
Педиатр
Всё прекрасно тогда, не переживайте, мазь да, можно.
Педиатр
Какое разъединение, это нормальное состояние до 6-8 лет.
Педиатр
Здравствуйте!
Ни в коем случае не разрешать врачу трогать и что то разрывать!
Синехии проходят и приходят изза низкого уровня эстрогена, во время переходного возраста все возобновится и синехии уйдут.
Важна правильная гигиена, подмывать без мыла, спереди назад, подмывать после каждой смены подгузника, после какашек подмываем жидким средством с phнейтральным, частые воздушные ванны, не пеленать.
На данный момент овестин не вижу смысла наносить, у ребенка мочеиспускание свободное.
Достаточно обрабатывать персиковым маслом аккуратно ватной палочкой.
Клиент
Айсел Раминовна, здравствуйте, а как понять свободное или нет? Мы все это соблюдаем, мою без всяких пенок мы ходим на горшок, не какали в памперс с 9 мес., все чисто сухо и в трусиках, переживаю чтоб не заросло выше, пися глубокая у нас, пыталась больше раскрыть чтоб сфотографировать, не получилось, и как-то можно и нужно что-то делать чтоб выше не сросталось?
Педиатр
Если ребенок писает без труда, без боли, писает в горшок или памперс, значит мочеиспускание свободно.
Если все процедуры делайте правильно, зарастать не будет.
То лечение, которе врач написала, это было оооочень давно, сейчас так не лечат. Единственное овестин назначают, но когда есть нарушение мочеиспускания. У вас по описанию ребенок писает спокойно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок без проблем мочится, то не нужно никакое насильное разъединение синехий.
Овестин в плане терапии хороший эффект оказывает, попробуйте.

Но вообще синехии в этом возрасте могут быть в норме, ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте!
Синехии - это рядовая ситуация у многих девочек. Связано это с тем, что в организме в настоящий момент просто недостаточно эстрогенов, то есть, даже после их разъединения, что хирургического, что при помощи гормонального крема они могут снова срастаться именно по причине недостатка эстрогенов. И уже в период полового созревания произойдет эстроенизация организма, что приведет к полному разрушению синехий.
На данный момент тотального сращения нет, поэтому проводить хирургическое раскрытие точно не стоит.
Поскольку оттк мочи не нарушен, то можно попробовать изначально просто делать массаж с персиковым маслом, осторожно разъединяя в стороны малые половые губы. Если это эффекта не даст, то уже тогда овестин на 14 дней 2 раза в день.
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а дальше может зарастать? подмываю все правильно, памперс носим по гулять и пол ночи спим в нем, если проснулась и памперс с пописом сразу меняю, чтоб спала в сухом, писает нормально, стоит ли метилурацилом помазать? ( говорят он истончает) врач сказала что у нас синехия большая и плотная((( и овестин в ка Кен ом случае? Просто следить если выше пойдет? Или не должно выше пойти? Я даже не пойму почему у нас так вышло, всю себя изругала может что я не так делала( хотя все держала девочке в чистоте и аккуратности
Педиатр
А здесь непосредственно гигиена - то и не при чем, то есть синехии возникают не из-за неправильной гигиены, а как написала выше - из-за недостатка эстрогенов, а зарастать может снова, потому что эстрогенов так и будет не хватать до периода полового созревания.
Метилурацил мазать не стоит, достаточно проводить массаж с персиковым маслом или вазелином, как бы осторожно.
раздвигая половые губы.
Овестин применять, если массаж с маслом не даст результат ( но это не 1 день, а в течение 7 дней хотя бы)
И еще раз скажу - Вы здесь не при чем от слова совсем, поэтому на свой счет даже не думайте!
Выше она уже не пойдет, если и будет срастаться, то скорее по такому же принципу, как и сейчас
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо огромноп вам за ответ
Педиатр
Добрый вечер !
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Нарушения оттока мочи не нарушено ! Не волнуйтесь
Можно крем овестин или орниона на области сращений с горошину до 14 дней!
. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма !
Педиатр
Здравствуйте
По фото синехии не критичные , полного срастания нет, мочеиспускание у ребенка не нарушено, специального лечения сейчас не требуется

Соблюдайте ежедневную гигиену, подмывайте ребенка обычной водой спереди назад

Для предотвращения воспалительных изменений можно выполнять сидячие ванночки с отваром ромашки 1 раз в день, по 10 мин 2 - 3 раза в неделю
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а дальше может зарастать? подмываю все правильно, памперс носим по гулять и пол ночи спим в нем, если проснулась и памперс с пописом сразу меняю, чтоб спала в сухом, писает нормально, стоит ли метилурацилом помазать? ( говорят он истончает) врач сказала что у нас синехия большая и плотная((( и овестин в каком случае? Просто следить если выше пойдет? Или не должно выше пойти? Я даже не пойму почему у нас так вышло, всю себя изругала может что я не так делала( хотя все держала девочке в чистоте и аккуратности
Педиатр
Метилурацил не нужно применять

Если хотите мазать, можно Овестин, аккуратно ватной палочкой наносить на область малых половых губ