Консультация лора /

Головная боль, кисты верхнечелюстных пазух — вопрос №2043857

Здравствуйте, последний месяц меня беспокоит головная боль, она не такая сильная но дискомфорт доставляет. Просыпаюсь начинает болеть и так в течении дня. Сделал МРТ, с головой все впорядке, но нашли " кисты верхнечелюстных пазух справа 0.9x1.0 см, слева 1.8x2.4 см. У меня ещё хронический тонзилит. Также проверил главное давление, все впорядке, посетил стоматолога, тоже все впорядке. Возможно ли что из за кист болит голова, и что мне сними делать? Спасибо за ответ

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Опишите характер головных болей подробнее

Как дышит нос? Есть ли насморк?
Прикрепите описание МРТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, боль даващая над левым глазом в основном, бывает пульсирующая по всей голове, , Насморка нет, нос дышит хорошо, бывает заложен но очень редко, Часто в жар бросает , просто так. Усталость также наблюдается, в отличии чем раньше.
Детский ЛОР, ЛОР
В левой гайморовой пазухе согласно описанию МРТ киста достаточно значимых размеров для размера пазухи и теоретически может прикрывать соустье носа с пазухой и вызывать головные боли

Выполните КТ пазух носа для более точной оценки размера, расположения кисты для решения вопроса о связи наличия кисты в пазухе с вашими симптомами и оценки необходимости оперативного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, Здал общий анализ крови, что то понижено , что-то повышено. Скан загрузил
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за явления вирусной инфекции у вас
Клиент
Анна Юрьевна, т.е на кт я уже записался, сейчас мне к какому врачу нужно обратиться? Или анализы какие здать
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте дополнительно кровь на с- реактивный белок и выполните КТ пазух носа. Обратитесь с результатами к лор- врачу или прикрепите обследования к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, так и сделаю
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, КТ сделал, скрин приложил.
Детский ЛОР, ЛОР
Киста в левой гайморовой пазухе у вас на нижней стенке, не прикрывает соустье с пазухой, не связана с зубами, поэтому маловероятно что является причиной головных болей в данной ситуации и подлежит только наблюдению
ЛОР
Здравствуйте. Кисты не такие большие, находиться на нижней стенке пазух и никак не могут вызвать головную боль. Если у вас с носом все в порядке, дышит свободно, то вероятно ваша головная боль носит неврологический характер.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа - так как МРТ направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

Теоретически кисты могут быть причиной головной боли
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Кисты небольшого размера и вряд-ли могут давать какие-то симптомы. Скорее это как случайная находка не имеющая отношения к вашим жалобам.

Целесообразна консультация невролога.
Можно начать вести дневник головной боли. Есть такое приложение мигребот
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, обязательно обращусь тогда к неврологу
ЛОР, Детский ЛОР
всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Теоретически кисты могут вызывать головную боль, но здесь важно понимать как давно они у вас появились ,головная боль появилась не так давно, а сколько времени существует кисты - неизвестно, когда вы выполняли рентген придаточных пазух или МРТ головного мозга ещё ранее?