Консультация гастроэнтеролога /

Кал зелёного цвета — вопрос №2043905

Здравствуйте!
Неделю назад была дикая боль в животе, слабость во всём теле и жидкий частый стул (обычного цвета) .
Начала принимать и принимаю:
1) Линекс (во время еды) - неделю
2) Панкреатин (во время еды) - неделю
3) Энтерон и Энтерофурил - последние 4 дня
Не ем свежих овощей, фруктов, не пью алкоголь, никаких провокационных продуктов нет вообще!
Болей таких уже нет, но стул по-прежнему неоформленный.
А сегодня он был 2 раза, неоформленный и зелёный как трава.. Меня это уже пугает, не знаю что делать, пугает, помогите, пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит Ларингит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Он может быть такой на фоне дисбактериоза. Вы все делаете правильно, продолжайте лечение. Со временем нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Меня волнует что я лечусь уже неделю, а такой цвет появился только сегодня..возможно ли это?.. Анализы надо сдавать какие - то?
Гастроэнтеролог
Если есть положительная динамика, то пока не нужно.
Если в течение недели состояние не нормализуется, то ОАК, СРБ, узи обп, копрограмму
Клиент
Анна, я написала, что общее состояние лучше, но цвет стула поменялся сейчас, спустя неделю после лечения
Клиент
Анна, это к какой динамике определить? Положительная или нет? Подскажите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды до 7 дней. Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1час до еды до 7 дней. Панкреатин по 1 табл 3 раза в день в корце приема пищи 14 дней, Дюспаталин 200мг при болях по 1 табл 2 раза в день за 20минут до еды до 14 дней. Линекс - после окончания приема Энтерофурила.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Зелёный цвет - это тревожный симптом?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Это признак воспаиетльных ихменени
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Это признак воспаиетльных ихменени
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Зеленый цвет кала - это признак воспалительных изменений в кишечнике..
Клиент
Марина Юрьевна, и при этом мне не надо сдавать анализов? Просто продолжать лечение? Вы поймите, я очень переживаю! Что мне делать?
Клиент
Марина Юрьевна, ответьте, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - сдавать через 1 месяц после окончания приема антибактериальных препаратов и пробиотика)
Клиент
Марина Юрьевна, все анализы через месяц сдавать или только последний через месяц?
Клиент
Марина Юрьевна, ответьте, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Водородный дыхательный тест на СИБР сдавать через 1 месяц после окончания приема антибактериальных препаратов и пробиотика), остальные анализы можно сейчас.