Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2044089

Добрый день. Сейчас Ребенку 1.5 мес. Когда было 2 недели появилась сыпь на лице в виде акне (маленькие красные прыщики), потом исчезла. 3 дня назад снова появилась и плюс покраснели щечки (фото1). Сегодня щечки стали еще краснее и шершавые. Кажется это уже аллергия???
Мы на полностью на гв, мое питание может так повлиять на ребенка ??? в моем рационе есть молочные продукты (может ли быть на них аллергия и обязательно ли полностью исключать их из рациона?) при этом я месяц ела молочку и всё было хорошо, и только сейчас появилось на щечках такое яркое высыпание.
Так же ела суп том ям (там были
Грибы шампиньоны, может на них такая реакция )???
сегодня начала мазать лосьоном неотанин, результат пока не увидела.
Подскажите действительно ли это акне новорожденных или аллергия ? Что нужно делать чтобы все пришло в норму ???

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Виктория, здравствуйте!По фото похоже на аллергию, у малышей в этом возрасте часто бывает АКБМ.Нарушения стула есть?(слизь, прожилки)
Клиент
Елена Анатольевна, слизи и прожилок нет
Педиатр, Инфекционист
Поняла, Виктория смотрите) за АКБМ пока говорить рано, возможно и на грибы реакция или как атомический дерматит на данном этапе нужно использовать для кожи эмо ленты такие например как липикар от ля рош позе, мажьте почаще пожирнее
Не используйте для купания сейчас мало и другие средства
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите сколько раз в день можно мазать бальзамом La Roche lipikar (в инструкции написано 1 раз в день), можно ли больше или нет? Это гормональное средство ?
Педиатр
Здравствуйте, уже больше похоже на аллергическую реакцию , смазывать эмолентами на ежедневной основе. Возможно на этот суп реакция
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По фото сыпь похожа на аллергическую, скорее связана с употреблением грибов. Местно ежедневно наносите на кожу эмолент обильно (атопик, липикар, эмолиум, топикрем ад бальзам и т.п.), можно на неделю дать Фенистил капли.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите а неотанин можно продолжать мазать или заменить на другие ?
Педиатр, Эндокринолог
Неотанин подсушивает, если есть мокнутия, если их нет, то он не нужен. При применении неотанина или без него все равно нужен эмолент.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста можно ли бальзам La Roche lipikar использовать больше одного раза в день ?? А если быть точнее то Сколько раз можно мазать ребенку лицо этим бальзамом ?
Педиатр, Эндокринолог
Производитель указывает один раз в день, если Вы будете наносить 2 раза в день, то это допустимо. Но наносить нужно обильно.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По фото похоже на атопический дерматит
Сыпь только на щеках? На ногах , животе, спине, в складках есть сыпь?
У кормящей мамы из пищи полностью исключаются высокоаллергенные продукты: фрукты, ягоды и овощи ярко-красного и оранжевого цвета (а также ананасы, киви и авокадо); рыба, морепродукты и икра; яйца; грибы; орехи; мед и шоколад; кофе, какао; продукты с консервантами и красителями; маринады, бульоны, острая и соленая пища; консервы, пряности; квас и газированные напитки; квашеная капуста, редька, редис, ветчина, сосиски и ферментированные сыры;
В питании ограничивается: цельное молоко и сметана (иногда эффективным может быть их исключение), манная каша, хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия из муки высшего сорта, а также уменьшается количество соли и сахара;

Лечить комплексом: Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета , Антигистаминные и уходовая косметика за кожей
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения до полного восстановления кожи.

Примеры часто используемых эмолентов:
Мюстелла стелатопия.
Эмолиум специальный крем.
Авен ксерокалм.
Липикар бауме ап+м. Локобейз Рипеа. Липобейз. А топик.Weleda .Сенсадерм .