Консультация гастроэнтеролога /

Переодическая рвота у ребёнка — вопрос №2044142

С прошлой недели у ребёнка 20 апреля будет 4 года, под вечер после еды иногда случается рвота, первый раз это было на прошлой неделе в ночь, потом в субботу после ужина, один раз на этой неделе тошнила и прошло, сейчас опять поужинала и опять вырвала, ребёнок малоежка, очень мало ест, до сих пор едим детские пюре иногда, на завтрак и ужин чаще заварные каши, из витаминов сейчас даю магний Б 6 и омегу невролог прописал, что это такое может быть, переживаю очень.

Возраст: 3

Хронические болезни: Вроде нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Оксана, здравствуйте! Рвота съеденной пищей? Боли в животе беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте,ну у неё получается почти сразу после еды, поэтому с едой, нет ни чего не беспокоит, блеванет и всё нормально
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если она ест в спешке, если глотает большие куски, если после еды есть активные физические нагрузки, то может быть такая рвота, но в любом случае необходимо исключить органическую патологию. Пройдите узи желудка с водно-сифонной пробой для начала, если будут признаки воспаления в пищеводе, то ФГДС
Клиент
Наталия Юрьевна, ну вот почему то только вечером, не пойму что такое, может уже реакция на кашу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ну вряд ли в 4 года проявится реакция на кашу, это было бы уже в моменте введения прикорма.
Исключите рефлюкс, если его нет, значит только коррекция режима питания.
Клиент
Наталия Юрьевна, хорошо, спасибо 💐
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Это может быть рефлюкс, может расстройство пищевого поведения, что нередко бывает у малоежек. Рекомендую кормить по часам, строго соблюдать интервалы между едой, время приема пищи ограничить 20-30 минутами, не было вставлять есть, сколько съест, столько съест, а следующий прием пищи делать по режиму. Для того, чтобы ребенок получал все нутриенты можно добавить в рацион смесь Малоежка или Клинутрен Джуниор. Попробуйте также в течение месяца давать нексиум по 1 саше утром натощак (рекомендован при рефлюксе).
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Напишите рост, вес ребенка, точный возраст.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо спасибо, вес 14 - 14500,рост 100 , 20.04 будет 4 года
Клиент
Анна Сергеевна, еду даём в основном по режиму
Педиатр, Эндокринолог
Да, увидела потом в вопросе, что 4 годика скоро. Рост и вес у ребенка в пределах средних значений, поэтому добавление 1 раз в день смеси малоежка или Клинутрен достаточно. В остальном рекомендации те же.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, малоежку не очень кушает, и нужно ли какое-то УЗИ или гастроскопия(ну это наверное не реально)
Педиатр, Эндокринолог
Да, желательно конечно провести обследование: узи органов брюшной полости, можно попробовать узи желудка на предмет рефлюкса, фэгдс, если не получится узи.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо, подскажите пожалуйста, а так серьёзного не должно быть, очень пережиааю
Педиатр, Эндокринолог
Если было что-то серьезное, то наблюдались бы и другие симптомы - например дефицит веса, изменение самочувствия; если что-то врожденное - аномалии развития жкт, например, то проявилось бы в первые месяцы жизни. Это или нарушение пищевого поведения или ГЭРБ (рефлюкс).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, успокоили
Педиатр, Эндокринолог
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое💐