Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы и что делать? — вопрос №2044162

Мужу 51 год, работает водителем автобуса. Проходил очередную медкомиссию и в анализах вышли вот такие отклонения связанные с тромбоцитами.
Что это значит, к какому врачу идти, где искать причину и в чем она может быть.
В анамнезе имеет рак 1 степени (прямой кишки был полип, его удалили внутрь ничего уйти никуда не ушло, с учёта сняли было 2 года назад, регулярно проходит колоноскопию и УЗИ отклонении нет), страдает ВПЧ в большом количестве периодически вскакивают папилломы, гипертонии нет рабочее давление 120 на 80, не пьёт, не курит, занимаетчя спортом, принимает статины (Аторис) так как есть проблемы с холестерином (по этому анализу он 6,5), с этого года начались скачки сахара, сейчас сахар повышен 6,3 по анализу. В моче ещё нашли нитриты. В целом ни на что не жалуется. Очень сильно переживаю. К слову год назад эти же показатели по тромбоцитам так же были завышены.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, готово
Терапевт
В целом анализы крови не плохие норма тромбоцитов 450 , просто в разных лабораториях разные референсные значения.

Нужно исключить железодефицитную анемия , сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Александр Юрьевич, а гемоглобин вроде по анализу в пределах нормы? Насколько критичны такие анализы будут для супруга как для водителя автобуса? Ему подпишут допуск? В остальном при прохождении врачей нет проблем
Терапевт
Допуск подпишут.
Гемоглобин в норме , ферритин нужно будет всё равно сдать.
Ничего страшного нет , не переживайте.
Терапевт
Добрый вечер

Тромбоциты в норме, норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

У него изменены эритроцитарные индексы- МСВ,МСНС, RDW- нужно будет сдать кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, это признаки их дефицита

Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Общий анализ мочи есть? можете показать тоже?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, готово
Терапевт
Здравствуйте.
нитриты - это продукты жизнедеятельности бактерий, могли попасть при сборе мочи.
Других основных признаков воспалительного процесса в моче нет.
Можно только Канефрон 2др * 3 раза в день на месяц.
Урологические сборы( бруснивер) как чай можно пить.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты в пределах нормы. Норма до 450. Снижены эритроцитарные индексы это может быть связано со скрытом дефицитом железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. С нитритами в моче при норме лейкоцитов и отсутствии жалоб ничего делать не нужно. Моча не стерильна, могут быть погрешности сбора.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а то что индексы вот эти всякие распределение это насколько критично они высокие тоже
Нефролог, Терапевт
Ничего страшного в этом нет, но проверить уровень ферритина надо. Может быть скрытый дефицит железа, даже при нормальном уровне гемоглобина. Ферритин должен быть выше 30. Если будет снижен, то понадобится прием препаратов железа.
Терапевт
Добрый вечер, Любовь. Если вас беспокоят только тромбоцитарные индексы, то можете не переживать. При нормальном количестве тромбоцитов (а норма от 150 до 450), данные показатели не имеют клинического значения. Поэтому с тромбоцитами у вас все в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Норма тромбоцитов 150-450. Они в норме.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет.
Есть признаки дефицита железа. Для диагностики необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.
В моче обнаружены нитриты, могут появляться при бактериальной инфекции. Если жалоб нет, то через месяц необходимо сдать мочу, посмотреть в динамике