Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов у ребенка — вопрос №2044222

Здравствуйте!Помогите расшифровать анализы,у ребенка сильно лезут волосы.Возраст 9 лет рост 145,вес 42 кг.Витамин Д пьем 3 месяца,был 11 стал 15.Пьем аквадетрим 4 кап.Скажите есть ли анемия и проблема с щитовидной железой?Инсулин и т 4 высокий

Возраст: 9

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам только лефицит витамина д, для его коррекции нужен прием препарата витамина д в дозе 3000 МЕ (6 капель) в течение 1,5 месяцев, затем переход на профилактическую дозу 1000 МЕ. Также ежлательно сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,ферритин сдали написан в бланке как С 2 компонент комплемента в поликлинике так обозначают 17 ферритин
Клиент
Анна Сергеевна,а инсулин высокий?Можно ли по этим анализам исключить диабет?
Клиент
Анна Сергеевна,и в моче уробилен уже 2 месяц
Педиатр, Эндокринолог
Понятно. Ферритин снижен. Так как анемии нет, это латентный дефицит железа, необходим прием препарата железа: мальтофер по 20 капель 1 раз в день в течение 2-х месяцев. после еды.
Клиент
Анна Сергеевна,посмотрите пожалуйста свежие анализы.Есть ли анемия?И почему кетоны в моче появились?Дочка не болела
Педиатр, Эндокринолог
Анемии нет, снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа, терапию я Вам написала выше. Кетоновые тела при нормальном количестве глюкозы могут появляться при инфекционных заболеваниях, обезвоживании. Рекомендую увеличить питьевой режим.
Педиатр, Эндокринолог
Инсулин нормальный.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Снижен витамин д
Рекомендую прием именно лекарственной формы- аквадетрим или вигантол, остальные препараты это БАДЫ
по 8 капель( 4000 ме в сутки ) пить утром 1 раз в день -1-1,5 месяца, затем контроль анализа
Есть латентный дефицит железа
На ваш вес профилактическая доза мальтофер 20 капель 2 р/д или тотема 1 амп в сутки -1 месяц
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком . Нельзя сочитать с препаратами кальция
Контролем эффективность терапии является - сдать анализ крови + ретикулоциты через 4 недели
Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
В моче есть уробилиноген , но у детей норма до 5
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,сегодня сдали Ферритин ещё раз в другой лаборатории,витамин в 12,в 6,и оак с лейкоформулой и соэ
Клиент
Надежда Александровна,посмотрите пожалуйста свежие анализы.Есть ли анемия?И почему кетоны в моче появились?Дочка не болела
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, кетоны в моче повышаются при недостаточном питьевом режиме и при Особенностях питания.

По результату анализа – есть лаентный дефицит железа( снижен ферритин, эритроцитарные индексы,)Рекомендую пропить препараты железа в профилактической дозе -1 месяц
Какой точный вес?
Также употреблять Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Клиент
Надежда Александровна, возраст 9,вес 42,рост 145
Педиатр, Кардиолог
30 капель 1 раз в сутки мальтофер
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком . Нельзя сочитать с препаратами кальция антацидами
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка дефицит витамина Д
Пейте 6 капель аквадетрима ежедневно
И наверно есть дефицит железа
Поскольку в общем анализе низкое среднее содержание гемоглобина в эритроците
Но с уверенностью сказать нельзя
Надо сдать ферритин
С функцией щит железы все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,Ферритин 17
Терапевт, Эндокринолог
Дефицит железа
Пейте мальтофер жидкий в возрастной дозе
Клиент
Елена Борисовна,сегодня сдали Ферритин ещё раз в другой лаборатории,витамин в 12,в 6,и оак с лейкоформулой и соэ
Клиент
Елена Борисовна,посмотрите пожалуйста свежие анализы.Есть ли анемия?И почему кетоны в моче появились?Дочка не болела
Терапевт, Эндокринолог
Мы ищем не анемию,а латентный дефицит железа
Он определяется по ферритину
Норма ферритина выше 45
В моче у детей кетоны определяются при дефиците медленных углеводов
Каши и овощи,хлеб
Клиент
Елена Борисовна,а то что сывороточное железо 18.3 при норме до 18.6.Я просто переживаю,у дочки Синдром Жильбера,иногда сывороточное наоборот показывает повышенный результат,боюсь как бы не навредить железом
Клиент
Елена Борисовна,а кисты в щитовидной железе,что с ними делать?Надо йод принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Железо вообще не сдавайте
Это очень подвижный показатель и зависит от еды
Избытка железа при низком Ферритине не будет никогда
Йод дополнительный не нужен
Просто пользуйтесь йодированной солью
Клиент
Елена Борисовна,спасибо!
Клиент
Елена Борисовна,а с китстами в щитовидной железе что делать?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего
Они ничем не грозят