Консультация гинеколога /

Онкомаркер СА 125 -100 что это может быть? — вопрос №2044380

На узи обнаружили множественные миомы матки, полип эндометрия и киста левого яичника. Левый яичник 38×27, структура с анэхогенным образованием с толстой капсулой и пристеночными разрастаниями, в пристеночных компонентах локусы кровотока. Удалила полип, в заключении написали папиллярная цистаденома левого яичника под вопросом. Далее сделала мрт с контрастом.

Возраст: 43

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе, лекарства не принимаю.

Акушер, Гинеколог
Гульнара, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше обследование
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По мрт пишут ,что больше похоже на гидросальпинкс
Все же учитывая данные са-125 и узи картину- я советую диагностическую лапароскопию
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, мрт я делала на 5 день после гистероскопии, не может быть из за этого смазана картина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гульнара, нет
Образование же в яичнике
Гистероскопия это осмотр матки
Клиент
Кристина Викторовна, а ещё сделала узи после гистероскопии( удаление полипа) увидели опять образование типа полипа, может ли это быть сгусток крови или это полип?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть кровоток в этом образовании, то могли полип не убрать полностью
Если кровотока нет, то сгусток
Клиент
Кристина Викторовна, а по фото можно определить, есть кровоток или нет? Я загрузила фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению Там не включён режим сосудов
Лучше сделать контроль на 5-7 день следующего цикла
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, благодарю. А если делать диагностическую лапараскопию, если будут какие то там проблемы, то сразу устраняют?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могут убрать сразу трубу или кисту яичника
Клиент
Кристина Викторовна, в данном случае обе трубы удаляют или только одну?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только ту, которая болеет
Клиент
Кристина Викторовна, может болеть воспаленная труба или киста яичника?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могут быть боли при воспалении/кисте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным пройденного мрт нет достоверно подтвержденной цистаденомы, диф.диагноз проводится с гидросальпинксом слева. Для уточнения возможно проведение мрт в динамике или обследоваться на плановую диагностическую лапароскопию, результат в данном случае,конечно,достоверный.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а почему повышается онкомаркер са 125, через месяц он стал 172, а был 100?
Акушер, Гинеколог
Для гидросальпинкса, конечно, это не характерно. Учитывая динамику роста показателя, решение вопроса о диогнастической лапароскопии.
Клиент
Шушаник Юраевна, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение СА-125 очень часто отмечается при эндометриоидных кистах яичника, по заключению МРТ киста вероятнее всего фолликулярная,также есть гидросальпинкс слева. Вам определяли уровень НЕ4?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, определяли, в норме