Консультация терапевта /

Жжение в левой грудине постоянное — вопрос №2044437

7 апреля 2023 полосная операция . Прикрепляю выписной эпикриз. Где то полгода назад появилось жжение в груди постоянное. Не проходящее вообще. Экг - норма. Кт брюшной полости - диффузные изменения печени и железы поджелудочной. Рентген грудной клетки-норма. Изредка бывало кололо там же, но болью сложно назвать. Так лёгкие ощущения. Сейчас уже такое ощущение, особенно вечером, что умираю, сплю на правом боку или под левую грудь пихаю подушку, чтобы не слышать стук сердца в придачу. Стук сердца слышу постоянно как и жжение. Я с ума уже схожу. Когда пью воду - аж охлаждение появляется в грудине. Сначала жгло посередине, но ближе к левой стороне. Сейчас уже вся левая и захватывает подмышку и ниже груди. Когда кладу туда руку, жжение меньше, убираю - усиливается и снова в обычном постоянном жжение. Глицин пробовала выпить - не помогло. Кеторол-не помогло. Валосердин-не помогло. Вадилол-не помогло. Пила разово и в разные промежутки, чтобы понимать что может быть. Лекарства никакие не принимаю. 29 лет, аборт нет, роды нет, беременностей нет. Из хронического прикрепила. Пожалуйста помогите.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Ознакомилась с вашими обследованиями.
У меня вопрос- после операции вы наблюдаетесь у гинеколога? Какая была гистология? В выписке этого не увидела.
Теперь про жжение. Это может быть проявлением обострения гастродуоденита или язвы. Вы принимаете препараты, ингибиторы ПП- омепразорл или эзомепразол? что то из этой группы?
Как у вас аппетит? нет ли изжоги, отрыжки?
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила гистологию. Аппетит снижен последний месяц. Отрыжка бывает. Иногда лёгкая тошнота. Да, гинеколога посещаю. Узи делаю каждый месяц малого таза от страха.
Клиент
Наталья Алексеевна, лекарственные средства никакие не принимаю.
Терапевт
Посмотрела гистологию. Рекомендовали наблюдение.
По поводу жжения- обращайтесь к гастроэнтерологу, сделайте ФГДС с обследованием на хеликобактер. Начинайте принимать эзомепразол( нексиум) 20 мг 2 раза, соблюдайте диету с исключением очень острых, кислых, копченых блюд.
Вечером можно принимать гевискон
суспензию 1 пакетик на ночь.
Параллельно проконсультируйтесь у невролога, есть ли признаки остеохондроза, требующие лечения. Также с неврологом обсудите возможно повышенную тревожность. У вас сильный был стресс и симптомы похожи на тревожное расстройство.
Но для начала исключить заболевания желудка и позвоночника.
Клиент
Наталья Алексеевна, сколько по времени принимать лекарства? А чувство нехватки воздуха может входить сюда? Сердце может быть? И можете по крови сказать, гематокрит это значит у меня тромбы и я могу умереть во сне? А вообще анализы кровь плохие? Там многие на границе референсных значений. И забыла сказать пару дней назад сделала мрт головного мозга, думала там что то, но оно норм
Терапевт
Лекарства необходимо принимать месяц или более. Нужна консультация гастроэнтеролога для уточнения диагноза.
Чувство нехватки воздуха, страх умереть- это типичные симптомы тревожности.
В анализах у вас нет серьёзных отклонений. И дополнительные обследования- МРТ, ЭКГ- подтверждают отсутствие соматической, то есть органной патологии мозга, сердца.
Попробуйте для начала афобазол 1 таб 2 раза. Он продаётся без рецепта. Хорошо снимает симптомы страха, тревоги, одышки, чувства нехватки воздуха. Принимать его можно до 1- 1,5 месяцев, если будет эффект.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое. А за рулём его можно? А что значит серьёзных нет отклонений? А что нужно сделать, чтобы отклонений вообще не было? Простите за столько вопросов, я устала просто
Терапевт
Афобазол можно принимать за рулём.
В анализах у вас все показатели нормальные.
Клиент
Наталья Алексеевна, эзомепразол до еды? И афабазол?
Терапевт
Афобазол после еды.
Эзомепразол за 30 минут до еды
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо, пойду по врачам снова. Начну принимать по вашей рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте.
Такие жалобы могут при заболеваниях ЖКТ - необходимо сделать ФГДС
Так же это могут быть проявления остеохондроза, сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Иногда ещё чувство нехватки воздуха. Отдышка.
Терапевт
Это всё проявления остеохондроза.
Клиент
Евгения Сергеевна, а стук сердца постоянный? И можете кровь посмотреть?
Терапевт
Анализы которые в выписке? Они хорошие.