Консультация хирург-стоматолога /

Альвеолит ? — вопрос №2044534

Было сложное удаления нижнего зуба 7ки( был свищ уже ) . Вначале вытащили пломбу со штифтом , а потом так долго ковыряли чтобы достать корень . После чего зашили десну . Назначили антибиотик сразу, я спросила у врача нужно ли пить его если вот буквально недели три назад уже пила антибиотик ? Он разрешил не пить ,но на 4 день пошел неприятный запах и ноющие боли продолжались . Пришла повторно к врачу ,наложил порошок желтый . И назначили антибиотик . Пошел 7 день , а до сих пор ноющие боли . Порой как то нерв слегка дергает где висок , не больно но не приятно . Ночью вообще если не выпить таблетку ноет , дергает так что на стенку лезть охота . Была еще у другого врача на консультации сказала все чисто ,гноя нет . Посоветовала полоскать хлоргекскдином(запах хоть пропал вроде как )

Возраст: 26

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки, возможно легче сделать фото отражения лунки в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования ,после удаления ,рентген должны были делать по протоколу лечения.. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если имеется наличие постоянных ноющих, тянущих болей, прострелов по ходу нервных окончаний или болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит есть воспаление (альвеолит). Антибиотик раз начали принимать ,надо допить полный курс, бросать нельзя.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Хлоргексидином можно полоскать не более недели. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, начала полоскать хлоргекскдином запах ушел , остался запах лекарства какого то . Два дня назад врач наложил желтый порошок и до сих пор этот запах лекарства чувствую ,что это ?
Насчет хороших хирургов стоматологов.увы город маленький и я обращалась к двум которые считаются самые лучшие в городе . Снимок после удаления не делали , хотела уже сама сделать и сходить к врачу так как 7 день ,а боли ноющие усилились особенно после того желтого порошка . День назад ходила к хорошему хирургу ,сказала что лунка чистая визуально , мол удаление слишком сложное так и будет .