Консультация терапевта /

Боль в животе и дискомфорт при приеме лекарст — вопрос №2044594

Две недели назад терапевт назначил приём трех препаратов: от давления Перинева 4 мг (1 раз в сутки утром) и от холестерина (Ливазо 2 мг + Отрио 10 мг, вместе 1 раз в сутки вечером). Все препараты стала принимать в один день. Через 2-3 дня от первого приёма почувствовала дискомфорт в эпигастрии и выше пупка: периодически возникает точечное болевое ощущение, которое проходит и через некоторое время повторяется. Сначала такое ощущение было пару раз в день, а спустя две недели гораздо чаще. А также есть бурение в животе. На какой препарат вероятнее такая реакция? В побочных реакция всех трех лекарств отмечена диспепсия, боль в желудке и в животе. И как выявить причину дискомфорта? Резкой боли нет, но всё же что-то не в порядке.
Также хочу сказать, что в феврале-марте прошла курс эрадикации хеликобактер пилори и лечения язвы ДПК. По итоговому ФГДС - язва залечена.

Возраст: 52

Хронические болезни: Язва дпк

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, это может быть реакцией на препараты. Но к сожалению они необходимы, можно попробовать заменить, но вполне возможно жалобы останутся.
Рекомендую добавить Нексиум 20мг по 1 таб 2 раза в день на 2 недели, потом оставить только на ночь. Возможен очень длительный приём.
Диету соблюдаете?
Положено повторить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Нексиум я пила на заключительном этапе лечения язвы ДПК, но пропить две недели не смогла, началось сильное головокружение. Фгдс по итогу лечения был 25 марта, результат - залечено.
То есть, мне не надо методом исключения выявлять неподходящий препарат из трёх, которые принимаю?
И при приёме будет постоянно боль и дискомфорт в животе и бурение?
Пульмонолог, Терапевт
Без вреда вы можете убрать только препарат от холестерина и посмотреть. Там есть варианты по препарату и я склоняюсь что это от него. Перину принимать.
Клиент
Ольга Алексеевна, "возможен очень длительный" приём. Это про какие препараты? Про Нексиум или про Ливазо+Отриум и Периневу.
То есть, ничего делать не нужно с этой некоторой болезненностью в животе?
Клиент
Ольга Алексеевна, от холестерина два препарата,: Отриум и Лавазо. Сразу оба убрать?
Клиент
Ольга Алексеевна, убрать Отрио или Ливазо? Они оба назначены именно для снижения уровня холестерина.
Пульмонолог, Терапевт
На отрио метеоризм и диспепсия вероятнее. Попробуйте его сначала убрать.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, на все перечисленные препараты возможны такие побочные действия, но их прием жизненно необходим. Рекомендую повторить ФГДС если боли буду сохраняться. Можно начать прием омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или неусиум 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до завтрака 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Нексиум я пила на заключительном этапе лечения язвы ДПК, но пропить две недели не смогла, началось сильное головокружение. На Омез, кстати, такой реакции нет. Фгдс по итогу лечения был 25 марта, результат - залечено.
То есть, мне не надо методом исключения выявлять неподходящий препарат из трёх, которые принимаю?
И при приёме будет постоянно боль и дискомфорт в животе и бурение?
Нарколог, Терапевт
Да, нужно найти препарат, на который такая реакцияи заменить его на аналогичный с лечащим врачом. Если нексиум только принимали, то лучше сейчас омепразол
Клиент
Елена Вячеславовна, но пока я буду искать причину болезненных ощущений мне продолжать принимать препараты? Это не опасно?
Нарколог, Терапевт
Нет, никакой опасности нет, это тоже необходимо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Такой побочный эффект мог возникнуть на прием статинов, попробуйте пока их отменить и оценить динамику состояния.
Отмените сразу 2 препарата где-то на неделю, после введите сначала Отрио, оцените состояние, а потом Левазо.

Сейчас принимайте ингибиторы ПП - нольпаза 20 мг утром, 14 дней или пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 14 дней