Консультация терапевта /

Температура 37-37,5 около месяца — вопрос №204464

Здравствуйте! У меня уже около месяца держится температура 37-37,5. Сдала общий анализ крови, который показал пониженный уровень нейтрофилов и повышенный уровень лимфоцитов и эозинофилов. Сходила на прием к терапевту. Он сказал, что это скорее всего из-за недавнего гриппа. Воспалительного процесса нет так, как лейкоциты и СОЭ в норме. Однако я болела дня 3-4. Тогда почему температура больше месяца и с самого утра?
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 29.8 % при норме 47-72%
Абсолютное значение нейтрофилов в норме 2.52 10^9 клеток/л (норма 1.56 – 6.13)
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 46 % норма: 19-37%
Лимфоциты (абс.) 3.89 10^9 клеток/л (норма 1.18 – 3.74)
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 14.6 % (норма 0.5-5.0)
Эозинофилы (абс.) 1.23 10^9 клеток/л (норма 0.04 – 0.36)
Лейкоцитарная формула выглядит так:
Палочкоядерные нейтрофилы 0%
Сегментоядерные нейтрофилы 27%
Лимфоциты 49 %
Моноциты 10 %
Эозинофилы 13 %
Базофилы 1 %
Подскажите, в чем может быть причина? И какие еще анализы нужно сдать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Возможно, что у вас еще дополнительно есть астенический синдром (он иногда сопровождается так называемым "температурным хвостом"), который проходит сам через некоторое время. Для профилактики ОРВИ сейчас - не переохлаждаться, больше отдыхать, меньше бывать в местах скопления людей, в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель