Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №2044640

Добрый вечер. Крик души! Сегодня получила результаты анализов, которые меня шокируют. Последние анализы сдавала 26.03. Вчера пересдала и анализы пугают. Что это может быть? Накануне начала болеть ротовирусом, перед сдачей анализов фурализодон и ибуклин. Они как-то могли повлиять?А то начиталась,что это цирроз.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цирроза нет. Есть воспаление печени, вероятно на фоне жирового гепатоза.
Сейчас нужно исключить вирусные гепатиты (сдать HbsAg, antiHCV) и начинать лечиться. Какой ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на вирусные гипатиты сдавала пол года назад, все отрицательно было. Рост 149, вес 90 кг
Гастроэнтеролог
Доброе утро
У вас имеет место жировая инфильтрация печени жиновой стеатоз печени) на фоне избыточной массы тела (ожирение третьей степени, морбидное).
Основные рекомендационные мероприятия сейчас для вас это, немедикаментозные методы коррекции в первую очередь.
Дозированные физические нагрузки, аэробные упражнения, подбираются как правило индивидуально с доктором, ходьба быстрым шагом, снижение избыточной массы тела, если таковая имеет место у вас, соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания), силовые упражнения.
По биохимическому анализу крови у вас отмечается повышение уровня трансаминаз (АЛТ,АСТ) и ГГТП.
Из медикаментозных методов коррекции:
Гептрал суточная доза составляет 1-2 таблетки в сутки (от 400-800 мг адеметионина в сутки) и может быть увеличена до 4 таблеток в сутки (до 1600 мг адеметионина в сутки), желательно в первой половине дня между приемами пищи в течение 1 месяца
Или
Прием альфа-липоевой кислоты Тиоактацид 600мг. по 1 таб. 1 раз в сутки или берлитион есть дозировка 300 мг по 2 таб. 1 раз в сутки или дозировка 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки или тиогамма 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки продолжительность приема в течение 1 месяца
Обязательно после курса приема лекарственных препаратов выполнить биохимический анализ крови
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени.
Если гепатиты не исключали вам в последнее время, необходимо сдать ПЦР качественно на гепатиты В и С эти исследования покажут болеете ли вы в настоящее время инфекцией или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, гипатиты сдавала пол года назад. Узи в декабре. Цирроза точно нет?
Гастроэнтеролог
Нет, при циррозе как правило повышение данных показателей в несколько раз выше референсных значений
Гастроэнтеролог
На гепатиты сдавали указанные анализы?
Клиент
Анна Михайловна, да, указанные
Гастроэнтеролог
Отлично, тогда все хорошо! Не переживайте
Гастроэнтеролог
Если сдавали на антитела, они как правило могут показать нам как антитела ранее перенесенной инфекции или в настоящий момент
Самые информативные для выявления гепатитов вышеуказанные
Клиент
Анна Михайловна, погрузилась анализ на гипатиты, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
В первом случае сдавали антиген, во втором антитела
Клиент
Анна Михайловна, ну это нормально или что-то плохое?
Гастроэнтеролог
Результаты у вас отрицательные, поэтому в данном случае все хорошо
Если бы мы отмечали положительные результаты, рекомендовали бы выполнить пцр качественно
Так как данный анализ показывает наличие текущей инфекции в организме
Клиент
Анна Михайловна, получается цирроза точно нет? Могло ли вызвать анализы такие приём лекарственных препаратов при ротовирусе?
Гастроэнтеролог
Какие лекарственные препараты?
Клиент
Анна Михайловна, принимала ибуклин при температуре и фуразолидон
Гастроэнтеролог
Смотря конечно сколько вы по продолжительности принимали ибуклин. Ибуклин мог оказать токсическое влияние на печень, после рекомендационных мероприятий все придет в норму. Есть группы лекарственных препаратов которые оказывают данное действие.
Но в вашем случае все таки данное повышение характерно именно на фоне имеющейся избыточной массы тела.
Клиент
Анна Михайловна, цирроза точно нет? А то очень переживаю. Узи делала 22.12. За такое короткое время могло произойти что-то страшное?
Гастроэнтеролог
Не переживайте, цирроза печени у вас нет
Более точно сможет определить функциональную способность тканей печени - эластометрия
Клиент
Анна Михайловна, на узи врач сказал что при гипптозе цирроз печени не бывает. Так ли это?
Гастроэнтеролог
Изменения в печени происходят прежде всего по нескольким причинам, избыточная масса тела, алкоголь, лекарственное токсическое действие, гепатиты, вирусные или кишечные инфекции, чтобы у вас возникло такое Грозное заболевания, должен быть триггер (причина в первую очередь).
Вам необходимо успокоиться, не переживать и жить обычной жизнью.
Клиент
Анна Михайловна, а можно гептрал в таблетках и уколах одновременно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализами воспаление в печени, скорее всего сочетаемого генеза:
1) жировой гепатоз
2) прием препаратов (лекарственное поражение)
3) на фоне ротовируса печень тоже может воспаляться

Данных за цирроз нет

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

И работа с гепатозом:
Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, цирроза точно нет? А то накрутила себя очень
Инфекционист, Гепатолог
По тем анализам, что прикрепили косвенных признаков нет и такого подозрения нет

Точно можно поставить по эластометрии печени (но алт должен быть менее 100 около 3х месяцев) или по биопсии печени
Клиент
Ирина Владимировна, всмысле менее 100? В августе 2023 было 93, потом стало снижаться. В декабре было 59, в январе 78, в марте, сейчас 150. Очень переживаю. Узи делала 22 декабря 2023 года. За такое короткое время могло произойти что-то плохое?
Инфекционист, Гепатолог
Если вы сейчас на 150 пройдёте эластометрию, то результат будет завышен из-за воспаления, например покажет ф2, вместо ф0

Поэтому фиброскан проходим после того как алт снизится, чтобы получить корректный результата

За год цирроз не формируется
Клиент
Ирина Владимировна, получается цирроза сейчас нет?
Клиент
Ирина Владимировна, а то переживаю очень. Всё началось с августа месяца 2023 года. В июле лечила желудок антибиотиками двойными и посадила печень. В итоге в августе алт был 93, потом снимался ш9, 65, в декабре был 59, в январе 79, в марте 139, а вчера уже 150. Но зато все остальные показатели падать начали. И аст, ггт, ферритин. Это точно не цирроз? А то аст пугает меня очень
Инфекционист, Гепатолог
Эти все показатели повышаются при воспалении
Сейчас данных за цирроз нет, есть только за воспаление печени, но это обратимо, если лечить
Клиент
Ирина Владимировна, а то,что пол года было небольшое воспаление это страшно?
Инфекционист, Гепатолог
Цирроз формируется десятками лет

Пол года для печени не страшно, тем более, что у вас была 2ая степень воспаления из 4
Клиент
Ирина Владимировна, степень воспаления обратимся? В марте был ггт 120, а сейчас 89. Значит воспаление падает?
Инфекционист, Гепатолог
Да, воспаление это обратимый процесс
Клиент
Ирина Владимировна, переживать нет повода???
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, а печень может болеть? А то дискомфорт иногда бывает в правом подребье
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас переживать не нужно, лечимся дальше
Да печень когда воспаления может давить, мешать, как камень под ребром
Клиент
Ирина Владимировна, да да, так и есть. Точно переживать не стоит? Начала гептрал сегодня пинимать
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, контроль анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, цирроза точно нет? За 3 месяца после узи не могло же произойти что-то? Просто анализы пугают очень
Инфекционист, Гепатолог
По исследованиям нет, за 3 месяца не формируется цирроз
Клиент
Ирина Владимировна, поймите пожалуйста очень переживаю за анализы. А при эировом шипатозе цирроз может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если не лечить гепатоз, то через много лет будет цирроз
Клиент
Ирина Владимировна, а сейчас такие анализы не связаны с циррозом?
Инфекционист, Гепатолог
В первую очередь по узи нет данных за цирроз
Клиент
Ирина Владимировна,
Клиент
Ирина Владимировна, переживаю ,что цирроз или онкология песени может быть. В течении 3 месяцев после узи онкология печени не могла образоваться?
Инфекционист, Гепатолог
Могла конечно, но до этого не было предрасполагающих для этого факторов
Клиент
Ирина Владимировна, а в моем возрасте онкология печени может быть? Или она в более позднее возрасте? Т.е. у меня неи факторов для этого?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста сегодня сходила в туалет по большому и обнаружила слизь. Очень испугалась. 4 дня назад переболела ротовирусом. Кал мягкий. В августе прошлого года сдавала кал на скрытую кровь, все отрицательно. В интернете начиталась,что это при онкологии может быть
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас у родственников нет рака печени, то в таком возрасте он маловероятен
Слизь это сшелушенный эпителий Толстой кишки, может быть после воспаления (ротавируса)
Клиент
Ирина Владимировна, тьфу тьфу слава богу не было. Родители живы и все хорошо, у бабушки и дедушки тоже не было. А рак по наследству передаётся?
Инфекционист, Гепатолог
Если у родственников есть рак какой-то локализации, то это увеличивает риск у следующих поколений
Не прям по наследству, а предрасполагает
Клиент
Ирина Владимировна, у прямых родственников?
Инфекционист, Гепатолог
Да, у ближайших: мама/папа, сестра/братья
Клиент
Ирина Владимировна, тьфу тьфу у всех хорошо все
Клиент
Ирина Владимировна, а алт и аст только от песени могут повыситься?
Гастроэнтеролог
Нет, одновременный прием вам не нужен
Клиент
Анна Михайловна, а то переживаю очень. Всё началось с августа месяца 2023 года. В июле лечила желудок антибиотиками двойными и посадила печень. В итоге в августе алт был 93, потом снимался ш9, 65, в декабре был 59, в январе 79, в марте 139, а вчера уже 150. Но зато все остальные показатели падать начали. И аст, ггт, ферритин. Это точно не цирроз? А то аст пугает меня очень
Гастроэнтеролог
Не переживайте!
Клиент
Анна Михайловна, скажите, а печень может болеть? А то дискомфорт иногда бывает в правом подребье
Гастроэнтеролог
Добрый день, печень не болит, мы можете ощущать легкий дискомфорт лишь при растяжении её капсулы, но это крайне редко и не у всех пациентов наблюдается
Клиент
Анна Михайловна, а то начиталась,что при циррозе печень болит. Вот и подумала. А в течении 3 месяцев после узи не могло произойти что-то страшное? На узи врач увидел бы цирроз?
Гастроэнтеролог
Не переживайте
Вам в первую очередь необходимо успокоиться, у вас нет ничего критичного или угрожающего состояния для вашей жизни
Клиент
Анна Михайловна, переживаю очень. И анализы такие завышенные пугают. Но вы же видите в сравнении от марта анализы динамика есть? Только алт почему-то больше
Гастроэнтеролог
Если вы не будете соблюдать вышеуказанные рекомендации, что мы вам указали, то показатели будут только расти
Клиент
Анна Михайловна, с сегодня начала пить гептрал 1 таблетка утром, другая в обед. На ночь урсосан 500. Ещё что-то нужно?
Гастроэнтеролог
Урсосан кто вам рекомендовал?
Клиент
Анна Михайловна, в декабре врач на приеме. Или не нужно его?
Клиент
Анна Михайловна, от жироаого гипатоза
Гастроэнтеролог
Эти препараты оба обладают гепатопротективным действием, оставляйте что-то одно
Клиент
Анна Михайловна, а что лучше гептрал или урсосан?
Гастроэнтеролог
Эти препарата оба обладают гепатопротективным действием
Сколько уже принимаете урсосан?
Клиент
Анна Михайловна, около недели. Иногда правда забывала пить
Гастроэнтеролог
Не забываем, вы можете оставить его, данный препарат также обладает гепатопротективным действием
Для вас основное это немедикаментозные методы коррекции
Клиент
Анна Михайловна, а по анализам от марта видно же динамику? Ггт отвечает за воспаление?
Гастроэнтеролог
У вас только один биохимический анализ прикреплен
Гастроэнтеролог
По одному анализу мы не говорим о динамике
Клиент
Анна Михайловна, ну а так анализы не слишком плохие?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте
От того, что вы будете так переживать, анализы не нормализуются, нужно прежде всего выполнять все рекомендации
Клиент
Анна Михайловна, просто переживаю, а вдруг будет хуже
Гастроэнтеролог
Не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, переживаю ,что цирроз или онкология песени может быть. В течении 3 месяцев после узи онкология печени не могла образоваться?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте
Все будет хорошо у вас!
Клиент
Анна Михайловна, онкологии не может быть?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, точно???
Гастроэнтеролог
Не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, просто какой день уже справа под ребрами то дискомфорт, то такое ощущение, что горит . Вот и переживаю накрутила себя. Онкология печени в каком возрасте встречается?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатм УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы.Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Повышенные печеночные показатели говорят о воспалительном процессе в печени. Какой у Вас вес тела? Ранее печеночные показатели повышались? Рекомендую выполнить контроль биохимического анализа крови через месяц с целью актуализации данных.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. В июне 2023 года делала узи комплексно, 30 июня делала фгдс, обнаружили поверхностный гастрит+повышенная кислотность. С июля лечила желудок двойными антибиотиками. В августе показатели биохимии выросли. Алт был 93. Потом принимала гептрал, показатели начали снижаться. В декабре были 59. Узи делала последнее от 22.12.2023. В марте начали расти. Но так сложились обстоятельства начала принимать успокоительное и спиртное. Скажите это цирроз??? Все так плохо?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за цирроз печени нет. рекомендую выполнить контрольный анализ крови биохимический. Назначение терапии на основании результатов анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, а то что уже анализы колеблятся такие очень плохо? Какие-то препараты нужно принимать?
Гастроэнтеролог
Вы указали, что начали прием Гептрала 400мг 2 раза в день и Урсосана 500мг в сутки. Рекомендую продолжить прием препаратов, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела, исключить алкоголь. Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц. Коррекция терапии по результатам анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, цирроза точно нет??
Гастроэнтеролог
По представленным обследованиям данных за цирроз нет. В качестве дообследования возможно использовать такие методы исследований как КТ брюшной полости с контрастны усилением. фиброэластометрия печени.
Клиент
Марина Юрьевна, на узи врач сказал, что еслиб цирроз был он бы увидел. И при жировом гипатозе цирроз не бывает. Так ли это?
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста сегодня сходила в туалет по большому и обнаружила слизь. Очень испугалась. 4 дня назад переболела ротовирусом. Кал мягкий. В августе прошлого года сдавала кал на скрытую кровь, все отрицательно. В интернете начиталась,что это при онкологии может быть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жировой гепатоз крайне редко переходит в цирроз . При циррозе структура печени меняется и будет особенно видна по результатам УЗИ с том числе. Если Вы переболели ротавирусной инфекцией, неоформленный стул м.б. последствием вирусной инфекции.
Клиент
Марина Юрьевна, а у меня на узи не видно же цирроза?
Клиент
Марина Юрьевна, а алт и аст это анализы только от печени могу. Повышаться?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Признаков цирроза не видною Повышение АСТ, АЛТ м.б. у беременных, при травмах, поражениях сердечной мышцы также..
Клиент
Марина Юрьевна, а печень может болеть? Уже который день болит в правом подребье и правый бок.
Гастроэнтеролог
Печень болеть не может. Болевой синдром может быть вызван нарушением сократимости желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог
Боли которые вы испытываете могут быть проявлением функционального состояния, на фоне постоянных переживаний
Также в этой области располагается кишечник
Клиент
Анна Михайловна, за 3 месяца после узи онкология могла появиться? Или в моем возрасте не может быть?
Гастроэнтеролог
У вас нет онкологического процесса.
В первую очередь вам необходимо перестать переживать.
Клиент
Анна Михайловна, на узи врач увидел бы?
Клиент
Анна Михайловна, и ещё такой вопрос. В декабре обнаружили поликистоз яичников. Высокий вес. Врач назначит пить метформин. Скажите он на печень сильно влиять будет и можно его пить?
Гастроэнтеролог
Если у вас есть показания для данного препарата, и врач это видит, то данный препарат вам необходим
Избыточный вес вам необходимо корректировать немедикаментозно в первую очередь
Отсюда и влияние на печень
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста сегодня сходила в туалет по большому и обнаружила слизь. Очень испугалась. 4 дня назад переболела ротовирусом. Кал мягкий. В августе прошлого года сдавала кал на скрытую кровь, все отрицательно. В интернете начиталась,что это при онкологии может быть
Гастроэнтеролог
Не читайте интернет пожалуйста
Гастроэнтеролог
У вас сейчас в первую очередь все работает против вас, на фоне вашей психосоматики
Клиент
Анна Михайловна, да и в правом подребье болит и как будто печень, желчный не понятно. Очень переживаю
Гастроэнтеролог
Печень не болит.
Я бы вам рекомендовала консультацию психотерапевта в первую очередь, так как на фоне того что есть переживания, стрессовые ситуации, неврозы, все симптомы будут только усиливаться у вас.
Клиент
Анна Михайловна, а что тогда может болеть справа под ребрами? Очень переживаю
Гастроэнтеролог
Там также располагается кишечник
Клиент
Анна Михайловна, наверно. А то просто переживаю сильно. А печень вообще болеть не может?