Консультация гинеколога /

Лечение Зубов во время беременности — вопрос №2044691

Я беременна, срок 10 недель. До беременности не успела долечить кариес, хотела бы сделать это сейчас. Подскажите, безопасно ли это? Если да, какую именно анестезию мы можем использовать? Интересует название препарата.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Любую анестезию местную можно
Лучше с 13 недель начать и Вылечить все зубы
Так как кариес - это источник инфекции, по крови инфекция может достигать матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, Вы можете лечить кариес, если это необходимо.
Если на данный момент острой зубной боли нет, я бы рекомендовала перенести лечение на 2й триместр. Если есть боль - лечите сейчас, не откладывая.
Для анестезии - ультракаин или артикаин. Вам нужны препараты без адреналина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С 12 недель вы можете проходить лечение зубов с применением анестезии без опасения. Стоматологи решают план ведения. Проходить стоматолога при беременности это и плановое назначение, а лечить необходимо для исключения очага инфекции.