Консультация гинеколога /

Пью таблетки эстерета — вопрос №2044705

Второй месяц пью таблетки эстерета в первый месяц были в середине приема мажущие кровянистые выделения и сейчас во втором месяце приема на 14 таблетки опят начались кровянистые выделения, и тянет живот как при месячных что это может быть и что делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 2 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первые 3-4 месяца приёма кок могут быть такие мажущие кровянистые выделения
Это абсолютно нормально
Организм привыкает к препарату
Если такое будет и далее на 5 пачке, например
То надо будет менять препарат

Если выделения обильные, то можно начать
Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для адаптации к такому препарату организму, обычно, требуется 4 месяца. За этот период погут быть кровомазанья в любой день. Это вариант нормы
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, здравствуйте!
Это нормально на первых 2-3 упаковках любого кок. Так протекает период адаптации к препарату. Не переживайте! Нужно понаблюдать, как будет на следующей упаковке.
Если выделения скудные, делать с ними ничего не нужно