Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2044903

Добрый день!
Решила сдать комплекс анализов, сегодня пришли результаты.
Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Подскажите, нужны ли дополнительные обследования?
К какому врачу необходимо обратиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Принимали ли Вы какие-нибудь витамины, БАДЫ накануне?
Были ли вирусные заболевания в ближайшее время?
Что-то беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте!
Принимала Витрум Пренатал, йодомарин 100, детримакс 2000, омега. Но это было за сутки перед сдачей анализов. Утром перед сдачей была только вода.
На данный момент в носоглотке как будто скапливается слизь, периодически приходиться отхаркивать. В середине марта болела (сопли, боль в горле).
Врач КДЛ
Витрум Пренатал содержит в своём составе витамин В12, поэтому он у Вас в анализе повышен.
А СОЭ повышен в связи с заболеванием в марте. Этот показатель постепенно придёт в норму(ориентировочно в течение полутора месяцев).
Повышен холестерин за счёт фракции ЛПНП.
Нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
*принимать омега 3 (1000 мг) ежедневно в течение 1 месяца.

Все остальные показатели у Вас в норме.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое!
Вес у меня 48,3 кг при росте 160см. До родов был 45кг (ребенку 2г10мес)
Врач КДЛ
Отлично 👍Значит, придерживайтесь рекомендаций, и уровень холестерина нормализуется.
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас повышение уровня холестерина и ЛПНП. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы. Повышено СОЭ - из за того что переболели, придет в норму само. Витамин В12 повышен из за принятия витаминного комплекса.
Принятый ответ
Терапевт
Ульяна, здравствуйте

1.Витамин В12 повышен. Комплексы витаминов, в составе которых есть витамин В12 не принимаете? курсы нейромультивита/мильгаммы или комбилипена не проходили?

2. СОЭ чуть выше. Бывает во 2 половине менструального цикла, при заболеваниях суставов, позвоночника.

3. Общий холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3