Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышенный иммуноглобулин Е — вопрос №2044947

Добрый день. Сыну сейчас 7 лет
Февраль 2023 - односторонняя пневмония. Лечились в больнице.
Много болел весной. Бывала отдышка.
(Дома 2 кошки, собака)

Июнь 2023 - сдали анализы на аллергию из вены, иммунокап, результаты:
иммуноглобулин Е больше 1000 был.
Кошка 6 кл, собака 3 кл, пыль 2 кл
После аквапарка было тяжело дышать, вызывали скорую.

Сентябрь 2023: С аллергологом прошли длительное лечение, сингуляр, полиоксидоний, зиртек, витамины. Сын перестал болеть. В садик НЕ ходит. Так как когда ходил, становилось резко хуже. Занимается спортом: рукопашка, акробатика.

Дома: увлажнитель + очиститель дорогой, Запрет животных в детской комнате. Сын никого не гладит. Моем животных раз в месяц спец шампунем.

Декабрь 2023: у сына начались головные боли, боли в животе: убрали сингуляр, зиртек. Отдали 1 кота. Иммуноглобулин около 800-850 (не могу точно сказать)

Февраль 2024: Сын почти не кашляет. Максимум 1-2р утром и всё. Сопли редкость.

Апрель 2024: Итог, визуально сын здоров. Нет кашля, соплей, от аллергии ничего не принимает с декабря.
Сдавали анализы для аллерголога:
Иммуноглобулин Е 872,63 ме/мл
Эозинофильный катионный белок 79,2 мкг/л

Возможно нужно сделать еще какие то обследования ? Я читала, что повышенный Иммуноглобулин может быть не только из за аллергии. Мы всё равно пойдем к аллергологу, но возможно еще посетить врачей других ? пройти обследования.

Кошку отдать никому не сможем, ей 14 лет, она старая. Из комнаты никуда не выходит. С аллергией на собаку будем учиться жить. Предпринимать всё возможное. Но дети не позволят отдать и собаку. Кота отдали с большим трудом. Дети любят собаку...

Добавлю, что сыну стало РЕЗКО лучше, как отдали кота. Прямо сразу. Кот был большой, 8 кг. С длинной шерстью.

Возраст: 7

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Да данные показатели могут повышаться на фоне паразитарной активности, сделайте анализ кала методом парасеп трёхкратно на аскариды, токсокары и лямблии. И повторите анализ на кошку и собаку тем же методом что и до этого чтобы сравнить класс.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
А ещё перед походом к аллерголог у при проблемах с дыханием хорошо провести спирографию +бронхолитическую пробу.
Клиент
Наталья Александровна, делали, всё в норме. (если это анализ, где нужно сильно выдыхать)
Аллерголог-Иммунолог
Да это именно тот анализ на фыдози. Тогда отлично
Клиент
Наталья Александровна, Екатерина Викторовна, Здравствуйте,
1. Почему может быть такая разница в результатах, в поликл сдавали кровь на иммуноглобулин Е (20.03.24). Результат 872,63 ме/мл

Сдавали платно в кдл 13.04.24, результат 612 ме/мл
За этот период ничего не менялось в жизни ребенка.

Получается в поликлинике результату нельзя верить ?

2. Как можно проверить Безопасно наличие аллергии на хлорку или чист. вещества в бассейне ? В кдл сказали, анализов таких нет..
В августе сын был в аквапарке Целый День. Вечером ему стало тяжело дышать. Я делала ингаляцию с пульмикортом и вызывали скорую. Сейчас думаем о занятиях в бассейне...
Аллерголог-Иммунолог
Данный показатель разный так как разные лаборатории и у них разные реактивы поэтому и отличие в цифрах, возможно, что и референцные значения разные.
Анализа на хлорсодержащие нет. Если только поискать кожные тесты где проводят и опять же надо знать какие хлорсодержащие имеются в бассейне в который вы собираетесь. Я так понимаю, что не туда где были проявления.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день!

Общий иммуноглобулин Е может повышаться по разным причинам, не всегда это аллергия.
Рекомендую выполнить:
- анализ кала на паразитоз методом parasep трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью.
- оценку сывороточных иммуноглобулинов М, А, G
- УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, Здравствуйте,
1. Почему может быть такая разница в результатах, в поликл сдавали кровь на иммуноглобулин Е (20.03.24). Результат 872,63 ме/мл

Сдавали платно в кдл 13.04.24, результат 612 ме/мл
За этот период ничего не менялось в жизни ребенка.

Получается в поликлинике результату нельзя верить ?

2. Как можно проверить Безопасно наличие аллергии на хлорку или чист. вещества в бассейне ? В кдл сказали, анализов таких нет..
В августе сын был в аквапарке Целый День. Вечером ему стало тяжело дышать. Я делала ингаляцию с пульмикортом и вызывали скорую. Сейчас думаем о занятиях в бассейне...
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, первый вопрос к лабораториям, к чувствительности анализаторов. По обследованию есть анализ крови на иммуноглобулин Е к хлорамину, это дезинфецирующее средство. Вообще мало таких анализов на химические препараты, не все есть.