Консультация акушера /

Амикацин при беременности — вопрос №2045009

Добрый день. Беременность двойней, 21я неделя. Укоротилась шейка матки до 23мм, врачи решили шить. В мазке обнаружена кишечная палочка, и устойчивость к антибиотикам. С кишечной палочкой шить не будут. Решили проставить Амикацин внутривенно. Насколько этот препарат опасен для малышей? Я очень беспокоюсь. Плачу, не могу остановиться.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Амикацин не рекомендован при беременности. Не думаю, что он остро опасен чем-нибудь конкретным. возможно, просто не изучался. Но в аннотации черным по белому написано, что не рекомендован.
Кишечная палочка - не капризный микроорганизм и наверняка в антибиотикограмме можно найти что-то из цефалоспоринов или производных пенициллина.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Использщуйте Панцеф, по 1 таб в день в течение 5 дней, а в свечах - Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, а зачем же мне тогда выписали амикацин🤦🏻‍♀️? Я сегодня весь день мучала врачами допросили... она сказала, что только этот препарат способен вывести палочку в моем случае, и что якобы на детей это не повлияет.. но ведь не просто так он запрещён же! Не могу в себя прийти, реву весь день
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Амикацин не нужно применять. Прикрепите пожалуйста бак.посев, сейчас решим, чем Вам можно пролечиться!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, не могу прикрепить) он у врачей... я в стационаре.. нашли только кишечную палочку в мазке и устойчивость к антибиотикам
Акушер, Гинеколог
К чему то она все равно должна быть чувствительна. А попросить анализ можете сфотографировать?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я на капельнице сейчас, к сожалению..(( а как может повлиять амикацин на деток?
Акушер, Гинеколог
Препарат по официальной аннотации противопоказан при беременности. Нужно что то другое.
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер! Прикрепила)
Акушер, Гинеколог
Спасибо. У Вас кишечная палочка в абсолютно низком титре, она в таком титре и в норме присутствует во влагалище.

Антибактериальная терапия Вам не нужна, достаточно будет местной санации - Макмирор комплекс на ночь 8дней.

Контроль бак.посева через 7дней после санации. За 48часов до посева исключить введение свечей. Утром подмыться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я поставила один укол... под давлением заведующей и врача, нотации мне читали, что препарат не вреден... завтра напишу отказ. От одного укола ничего не будет?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не будет, не переживайте!
Спокойно провставляйте свечи и пересдайте анализ.
Все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Амикацин при беременности не рекомендован. С учетом низкого титра достаточно санации свечами, например, Макмирор