Консультация ортодонта /

Нервные зубы — вопрос №2045029

Добрый день у моей племянницы ей 14 лет неровно растут зубы . В детстве лет с 8 ходила 3 года с пластинами, но ничего не помогло. Сделали снимки кт. Фото зубов прилагаю. По снимкам посмотрите пожалуйста сестра хочет поставить ей брекеты какие зубы удалять придётся или нет?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог
Здравствуйте. Для решения вопросов по удалению зубов недостаточно снимка КТ.
Обязательно требуется анализ ТРГ и вычисление числа wits.
А так же измерение КДМ по методу Снагиной.
Это покажет на сколько размер зубов не соответствует размерам кости, и соответственно, возможно ли ортодонтическое лечение без удаления.
Обычно ортодонт проводит все эти исследования по стандартному клиническому протоколу.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, доктор я снимки загрузила может это поможет
Детский стоматолог
Да, у вас как раз есть снимок ТРГ. Он третий по счету. Вот именно по нему требуется рассчитать число wits. Для этого нужна специальная компьютерная программа. Она обычно есть у ортодонтов.
Если это число будет больше 6, тогда рассматривается вопрос удаления зубов и устанавливаются брекеты.
Если больше 10, то уже говорят не только о брекетах, но и об специальной операции на челюстях.
Если будет в пределах 1-5, тогда лечение возможно без удаления.