Консультация акушера /

Паралогический результат ктг — вопрос №2045073

Добрый день! Беременность 34-35 недель, самочувствие в целом не плохое, но с 8 недель токсикоз и до сих пор периодически с утра бывает рвота а вечером изжога, анализы в норме. Была молочница несколько раз- пролечивалась пока вроде бы нет. В 32 недели нашли полип децидуальный 5на15мм, иногда чуть мажет но Алой крови нет, только бежево-розовое, слегка коричневатое иногда.
С 20 недель ребёнок немного отстаёт в размерах, вначале отставали только головка и животик, потом все показатели на неделю примерно меньше нормы, сейчас уже на 2-3, но все это время были хорошие кровотоки и ктг, мне его делают с 28 недель и все время было 8-9 баллов. Узи делают раз в неделю - смотрят доплер и фетометрию.
9 апреля на плановом узи увидели нарушение в пуповине, но сказали что возможно ребёнок передавил, так как лежала она в этот может на животе и вся пуповина была под ней, она на ней спала. Позже перевернулась на бок и перемерили, кровоток стал нормальный. На сколько он был изменён не знаю, так как у меня нет протокола с этими данными. Но доктор сказал что стоит понаблюдать несколько дней- пописать ктг утром и вечером. В этот же день вечером ктг было хорошим, но на следующее утро на ктг был зафиксирован эпизод длительного высоко чсс - на протяжении 5 минут чсс было 175-185, но все эти 5 минут ребёнок очень активно шевелился, потом, когда малышка успокоилась, чсс стало нормальным. Но Аппарат выдал заключение что гипоксия, а врач сказал что ничего страшного, такое может быть из-за шевелений. Вечером в этот же день на ктг во время записи ктг ребёнок был не очень активен - запись попала на время сна. Шевеления были и я их отмечала, но это были слабые толчки, сильной активности не было. И чсс было без больших колебаний 120-130 . Но доктора, делающего запись это очень смутило. Мне сказали что это плохо, что на шевеления чсс не поднимается и что учитывая изменения на ктг с утра и тот факт что ребёнок отстаёт пл фетометрии, нужно срочно госпитализироваться. Я сразу поехала в роддом, в приемном покое, посмотрев на ктг и выслушав мою историю мне сказали что ктг на самом деле нормальное, но для моего спокойствия могут положить понаблюдать. Положили в род блок, 3 раза за ночь писали ктг - оно в норме, с утра перевели в патологию, тут тоже 3 раза писали ктг + дважды пересматривали кровотоки - все в норме. Лечения не назначили и хотят сегодня или завтра выписать, но я очень опасаюсь, поскольку напугали слова того врача, который делал ктг вечером перед госпитализацией, она сказала что очень плохо что на шевеления нет подъема чсс и что в такой ситуации я могу и не понять что ребёнку плохо, поскольку буду чувствовать шевеления и думать что все нормально, а потом, когда шевеления прекратятся вообще может быть уже очень поздно. И что когда речь идёт об изменении чсс, все самое страшное может случится за несколько минут и до род дома можно не успеть доехать вовремя (. Она говорила что в данной ситуации нужно колоть клексан и быть под наблюдением минимум неделю-полторы, но в род доме лечения не назначили и на второй день хотят выписать. С одной стороны я рада, если все на самом деле хорошо, но опасаюсь что если права та врач, которая записывала ктг, вдруг я выпишусь а дома действительно не смогу уловить момент когда ребёнку станет плохо. Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации? Действительно ли есть риск быстрого неблагоприятного исхода и если да, то как его избежать?
Ктг с нарушениями и протокол узи от 9 апреля прикрепляю, ктг и узи которые делали в род дом на руках у меня нет, но слов врачей там все в норме.

Возраст: 35

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Надо ориентироваться на результата ктг в роддоме в данной ситуации и обсуждать ситуацию с лечащим доктором, так как он знает лучше ситуацию и оценивал ктг в роддоме. Поэтому обсудить надо с доктором. Так же если выпишут, то можно записать ктг на следующий день ещё раз. Желательно записывать на аппарате с расшифровкой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Малыш у Вас не маловесный
Вес и животик отличные

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 34 недели
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы

Ктг второе вообще отличное, stv в норме
На первом возможно спал ребёнок
Пока только ктг в динамике
Ничего плохого нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы.
Плод соответствует сроку. Воды норма.
Доплер в норме.
Гипоксии у плода нет.
По КТГ первое фото запись монотонная, может быть ребёнок спал.. Второе ктг норма.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, врачи в стационаре правы, на 1 ктг нет ничего страшного абсолютно, просто ребенок был не особо активный. Тем более после этого неоднократно были еще нормальные ктг, которые всех удовлетворили) вам не о чем переживать. выписывайтесь спокойно