Консультация офтальмолога /

Холязион у ребенка 8 лет — вопрос №2045081

Добрый день. У дочери 8 лет на левом верхнем веке появился халязион 15.03.Первым этапом врач прописала капли комбинил 3 раза в день 10 дней и 2 раза мазь флоксал 10 дней, затем перейти на глазную мазь гидрокортизоновую 0,5% сверху мазать гидрокортизоновой 1%. Мазями мажем уже две недели,остался небольшой твердый шарик.Как его дальше лечить,чтобы он рассосался? По наблюдениям он так и остался твердым,что делать в таком случае?Фото прикрепила.

Возраст: 8

Хронические болезни: у дочери хронический синусит

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к осмотру.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, приложила, какими лекарствами его сейчас лечить, если шарик внутри твёрдый?
Офтальмолог
Спасибо, Евгения, ниже ответила, вам,
Офтальмолог
Лечение правильное. Халязионы рассасываются до несколько месяцев. Кто то ждёт. А кто то удаляет хирургически. Я бы пока понаблюдала. Капать уже нет смысла
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, теперь самый сложный этап - убрать это уплотнение. Иногда не получается, оно может самопроизвольно рассосаться, а может снова воспаляться. Если происходят рецидивы, то лучше удалить хирургически.
Пока лечимся консервативно.
Мазь гидрокортизон 1.% наружно 3 р в день на область уплотнения, внутрь за нижнее веко мазь гидрокортизон 0.5% 3 рв д - так еще 10 дней. Прикладываем сухое тепло 3 р в день по 5 мин ( яйцо, соль подогреть...) Можно подключить увч-терапию 3-5 сеансов в физиокабинете ( если будет возможность). Но время лечения не посещать бассейн, не переохлаждаться. Если не пройдет за 10 дней, то смысла капать и мазать уже нет, просто выжидаем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,хочу попробовать физиотерапию,сколько минут,и какую нужно делать?дайте пожалуйста рекомендации
Офтальмолог
УВЧ-терапия минут на 5, 3-5 сеансов... Вам надо обратиться в поликлинику к офтальмолгу по м/ж, он направит.
Но имейте в виду, что это физиометод без достаточных научных доказательств. Тут как повезет. Либо поможет,либо нет.
Лечение совместно с мазями. пока пробуйте консервативно.
Офтальмолог
Добрый день, Евгения.
Оставляем только гидрокортизоновую мазь для рассасывания капсулы, от остального уже эффекта нет. 2-3 раза в день наносить точечно на область халязиона. В течение 6 месяцев наблюдать за динамикой и не допускать воспаления этой полости: исключить резкие перепады температур, не гулять на открытом ветру, не париться долго в ванной и постараться минимизировать употребление сладкого, оно поддерживает и размножает флору. Если капсула не рассосется сама, необходимо хирургическое удаление капсулы, в это нет ничего страшного, это 10-15 минут, потому что совсем так оставить я бы не рекомендовала. Но будем рассчитывать на то, что все рассосется без операции. Скорейшего девочке выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жал*бы и анамнез заболевания, визуально - фото. Сейчас халязион в стадии инкапсулирования. Это , та стадия, когда активного воспаления уже нет и мы пытаемся гормонотерапией его рассосать. Максимально 21 день можно применять такое лечение. Но при отсутствии положительной динамики/ как в вашем случае/ продолжать дальше не вижу смысла. Данная капсула слишком плотная и не поддается лечению
Вам показана очная консультация офтальмолога и надо решать вопрос по хирургическому лечению. Можно , попробовать на приёме сделать в капсулу укол с Дипрспаном , прям в капсулу, возможно, что процесс рассасывания улучшится, если нет, только хирургия.
Но, это очень быстрая операция/ 15 мин.»
В течении 7 дней забудете о халязионе.
Скорейшего вам выздоровления.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую перерыв в лечении на 10 дней.
Затем рекомендую попытаться "расшевелить" образование. Чтобы спровоцировать прорыв. Для этого рекомендую сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Сразу после тепла пока веко теплое ( под действием тепло мазь лучше проникнет через капсулу халазиона) нанести гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую 0,5 % мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такой курс на 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Если и после такого курса не будет эффекта, необходимо оперативно удалить образование
Офтальмолог
Добрый день,воспаление ушло в холодную форму, антибиотик больше не нужен ;
Мазь 0,5% и 1% оставьте на срок до 21 дня
Добавьте капли флоас моно 4р\день 1ю неделю и 2ю 3р\день для рассасывания шишечки ; через 2 недели нужен очный осмотр офтальмолога !