Консультация гинеколога /

Почему не могу вылечить кандидоз — вопрос №2045347

Здравствуйте. 3 недели назад начался сильный зуд и белые выделения с кислющим запахом. Врач назначила свечи метромикон и однократный прием флюкостата. Лечение не помогло. Затем Клотримазол 6 дней. На 5 день от него начало кровить, пришлось отменить. Помогите, уже больше не могу, мучает зуд и те же выделения. (Менструация должна придти со дня на день)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте препарат широкого спектра действия Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, лучше подождать пока придут месячные или можно начинать лечение сейчас?
Гинеколог
Лучше начать лечение после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие анализы Вы сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, мазок на флору, там был повышен эпителий на 10 единиц и больше ничего, врач назначила лечение сразу, не дожидаясь результата
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Мазок на флору в этом плане недостаточно информативен, конечно.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Дополнительно бак.посев из ц.канала с АЧ и чувствительностью к антимикотикам.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

После лечения желательно подождать 10 - 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Рекомендую сдать анализ - Посев на грибы рода кандида (Candida) и определение чувствительности к антимикотическим препаратам
Он покажет к каким препаратам чувствительна ваша кандида
Клиент
Артур Алмазович, знаю, что после последней свечки нужно выжидать минимум 10 дней и потом только сдавать, я не выдержу 😭
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Фемофлор 16 сейчас есть возможность сдать?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, последняя свечка была во вторник, можно его сейчас сдать ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, с учетом сохранения Ваших жалоб
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и отсутствие эффективности от терапии рекомендую вам пройти дообследование и по его результатам уже правильно подобрать терапию:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого влагалища расширенный.