Консультация андролога /

Восстановление после радикальной простатэктомии — вопрос №2045353

Добрый день.
21.02 моему отцу была произведена радикальная простатэктомия по поводу рака предстательной железы. После операции в течение недели стоял катетер, однако после извлечения обнаружилась задержка мочи. Цистоскопия показала, что отверстие в мочевом хорошее. Предложили подождать, выписали домой. Однако в этот же день Отца забрали на скорой, чтобы отвести мочу. После этого мы снова обратились в клинику, где 21.03 эндоскопически было проведено рассечение стриктуры уретры. После этого моча пошла хорошо, но до сих пор отца беспокоят ноющие боли внизу живота, которые купируются только диклофенаком. Сегодня ночью боли несколько усилились, на подкладке был небольшой коричневый мазок. Больше пока не замечали.
В связи с этим, хочу уточнить
- с момента операции прошло 1,5 месяца. Нормально ли, что до сих пор есть ноющие боли (как гематома) или нас это должно настрожить?
- почему могло появиться это коричневое пятнышко? Это выходят последствия операции или может быть какое-то воспаление внутри? Температуры у папы нет.
- может ли появиться рецидив стриктуры уретры? Если да, то в течение какого времени после предыдущей чистки?
- есть ли препараты, которые могут помочь более быстрому заживлению? Есть ли обезболивающее, аналогичное по действию диклофенаку, но не такое тяжёлое? И есть ли препараты, которые могут помочь предотвратить рецидив стриктуры уретры?
Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, появление связано с тем,что была операция ранее. Жалобы такие ещё могут присутствовать. Структура может снова быть,через какое время - у всех индивидуально.
Сейчас можно порекомендовать но-шпу 40 мг по 1 -2 т 3 раза в день в течение 5 дней. Омник окас по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Простамол Уно по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев.