Консультация педиатра /

Высоткая температура у ребенка — вопрос №2045394

Здравствуйте, ребенку 2,10г. Какая-то напасть, ребенок ходит в сад с сентября, с ноября месяца начались постоянные болячки, всегда с очень высокой температурой и с обструктивным бронхитом, два раза переболел энтеровирусом. С января месяца каждый месяц он пьет антибиотики, потому что если заболевает, то сразу сильно. 2-3 дня сад, месяц на больничном. В феврале лежали в больнице с обструктивным бронхитом и дыхательной недостаточностью, выписались с больницы и вот спустя месяц вернулись в сад, 3 дня походил и снова заболел, снова поставили бронхит и плюс в крови обнаружили бактериальную инфекцию, хотя мы долечились. Снова пропили антибиотик, сходили на консультацию к пульмонологу, сказал месяц дышать пульмикорт+беродуал+физ.раствор, к слову на этих ингаляциях мы и так плотно сидим, каждый больничный. Антибиотик закончили принимать 5 апреля. Все окей, вчера вечером резко поднялась температура 39.5, всю ночь под 40, как правильно сбивать температуру-знаю. Симптомов больше никаких нет, единственное, жаловался на боли в животе, но никаких урчаний,диареии и прочего нет, температура сбивалась до 38, с утра сбила, активный, играется, но она повышается. В мае мы собрались на море, потому что уже не знаем способов, как укреплять иммунитет. В сад уже не ходим 3 месяца (не считая пары дней в январе и марте) вопрос в следующем: что нам сейчас делать? Врача я на завтра вызвала, скорую, не знаю надо ли, если темп сбивается и симптомов нет больше. Нормально ли так часто и сильно болеть? Что сейчас можно давать ребенку? Противовирусные? Какие обследования может стоит пройти? В феврале-марте делали узи, рентген, флюорографию, сдавали неоднократно кровь, февральскую выписку из больницы и анализ последней крови прикладываю. Поправьте меня, если вопрос нужно адресовать иммунологу

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Карина . Учитывая клинику , раз ребёнок жалуется на живот ,лучше вызвать скорую , чтобы исключить острую хирургическую патологию. Думаю , что у вашего ребенка вторичный иммунодефицит , проконсультируйтесь с иммунологом .
Клиент
Дарья Сергеевна, как исключить хирургическую патологию ? Если узи делали, кровь сдавали . В больницу ложиться не хотим, там ад
Педиатр
Я вас прекрасно понимаю, вызовите скорую они проверят аппендикулярные симптомы , осмотрят ребёнка . В больницу не едте, можно отказаться от госпитализации. Море очень хорошо поддерживаю вас в этом желании
Клиент
Дарья Сергеевна, а как тогда нам произвести осмотр у хирурга ? Пойти к платному с температурой?
Педиатр
Нет , зачем . Вызовите скорую , хирургическую патологию могут и они исключить , если что -то не понравится отвезут на консультацию к хирургу в больницу
Клиент
Дарья Сергеевна, да уже 40 поднялась, вызвала, жду. Спасибо
Педиатр
Напишите , что скажут .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, еще лежим в больнице, через 2 дня все как рукой сняло, по всем анализам все хорошо, нашли в мазке антитела к микоплазмозу
Педиатр
Добрый вечер. Очень рада , что ребёнку стало легче . Чем вас лечат? Когда выпишут ?
Клиент
Дарья Сергеевна, Выписали сегодня. Кололи Цефотаксим, инфузионная терапия 2. Прописали клацид принимать неделю
Педиатр
Да , это инфекция тяжело лечится . Рада , что вы дома . Не болейте 🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас рекомендую получить очную консультацию Хирурга, чтобы исключить хирургическую патологию. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Скажите пожалуйста а Бронхомунал стоит ли продолжать принимать ? Если да, то вместе с тем, что вы порекомендовали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бронхомунал во время болезни не рекомендую, только по выздоровлению.
Клиент
Михаил Николаевич, да, по выздоровлению , 16 апреля должны начать второй прием.
Но Можно ли совмещать с тем, что вы порекомендовали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с витаминно-минеральным комплексом можно.
Клиент
Михаил Николаевич, а Ликопид, иммунал и эхинацею?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тип действия такой же как у бронхомунала, что нибудь одно желательно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю !
Педиатр
Карина, здравствуйте.
Иногда при ОРВИ возможно увеличение лимфатических узлов в кишечнике и может быть боль .
Но очень важно очно показать ребенка хирургу- для исключения хирургической патологии.
Желаю консультация по выздоровлению - иммунолога.
Вам должны назначить анализы и по результатам - схемы лечения.
Клиент
Валентина Николаевна, можно просто пойти сегодня/завтра к платному хирургу ? Но как ребенка с температурой везти ..