Консультация педиатра /

Акне новорожденных — вопрос №2045405

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять акне у нас , или все-же аллергия. Педиатрмговорит акне, заходишь к другому врачу говорят аллергия :( Малышу месяц и 10 дней. Сыпь на коже уже недели три. Сыпь на лице, шейке сзади и на волосистой части головы. Сейчас обратила внимание что есть на плечах и груди немного.по моим ощущениям его не беспокоит. Но выглядит печально. Там где прыщики посылают кожа очень сохнет. На ушках и за ними особенно. Мы на смешанном вскармливании. НАН ГА. Подскажите пожалуйста чтотэто. Нужно ли чем-то мазать, если это акне.
Это точно не аллергия на смесь, так как смесь убирала полностью на несколько дней, ничего не поменялось. Получается либо аллергия на что-то из моего питания, либо акне.

Возраст: 40

Хронические болезни: Неи

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите фото и переадресуйте вопрос педиатрам пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, как перенаправить педиатрам, подскажите пожалуйста
Педиатр
Добрый день, Александра. Посмотрела файлы - у малыша физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: нять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питаниемне связано, поэтому не переживайте .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это не аллергия, с питанием нет связи.
У ребенка акне новорожденных, транзиторное состояние, специальное лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может быть на лице, шее, голове, грудной клетке, животе . Может краснеть после купания и бледнеть на улице и во время сна.
При наличии сухости используйте эмоленты- Эмолиум, топикрем, ла Рош позе и другие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Александра, у малыша типичная акне новорожденных, физиологическое состояние, с вашим питанием не связано, специального лечения не требует , если беспокоит можно увлажнять кожу малыша неотанином или липобейзом 2-3 р в сут, купайте малыша маслами можно из линейки липобейз или мустелла, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте,делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!