Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки — вопрос №2045425

Здравствуйте, врач прописала эстеретту до планирования беременности, в ближайшие 2-4 года не планирую. Муж на сво сейчас, скоро приедет в отпуск и хочу начать их пить и прекратить принимать их через 3-4 месяца. Можно так делать? Дальше его не будет пол года и снова приедет на 2 недели примерно и хотела бы начать опять пить их, не хотелось бы принимать их просто так. Вообще как поступить правильнее чтоб не навредить своему организму

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы не навредить нужно принимать препарат постоянно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, видела просто тут от других врачей на счёт этого кок что можно отметить в любой момент после завершения пачки
Гинеколог
Можно отменить, но потом опять принимать через месяц не хорошо, это вредно для организма
Клиент
Екатерина Александровна, а через какое время вообще можно прекратить их принимать? Слышала что нужно делать перерывы
Клиент
Екатерина Александровна, и тогда вопрос , если поставить спираль то какую? Было 2 родов естественным путем , без разрывов, и после постановки спирали сколько нужно воздержаться от ПА
Гинеколог
Их можно принимать много лет и потом отменить, перерывы делать нельзя спираль Можно поставить обычную
Клиент
Екатерина Александровна, после установки ее сколько должно быть воздержание ?
Гинеколог
Через неделю можно жить половой жизнью
Клиент
Екатерина Александровна, перед постановкой спирали какие мои действия? Нужно ли какие-то анализы сдавать ? Вчера брали мазки на инфекционные заболевания и на цитологию, нужно делать кольпоскопию ещё , когда тогда ставить ее ?
Гинеколог
Нужно пройти УЗИ малого таза, мазок и цитологию, потом можно ставить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Так принимать не стоит, КОК нужно принимать постоянно без перерывов на пару месяцев. Если не хотите принимать без перерывов, лучше подобрать другой метод контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, видела просто тут от других врачей на счёт этого кок что можно отметить в любой момент после завершения пачки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, отменить можно, но не с целью через пару месяцев начать снова. Это большая нагрузка на организм.
Клиент
Лидия Владимировна, а через какое время вообще можно прекратить их принимать? Слышала что нужно делать перерывы
Клиент
Лидия Владимировна, и тогда вопрос , если поставить спираль то какую? Было 2 родов естественным путем , без разрывов, и после постановки спирали сколько нужно воздержаться от ПА
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, наоборот рекомендуется принимать длительно без перерывов. Отменять уже когда планируются беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок можете принимать столько по длительности, сколько есть в них необходимость. Но перерывы делать нежелательно, если планируете снова начинать принимать, так увеличивается нагрузка на организм , возможны снова проявления адаптации организма и повышается риск тромбообразования. Можете использовать пластырь евра или вагинальное кольцо новаринг, если не хотите пить таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а с пластырем можно прекращать когда захотим? Читала что в нем ещё больше гормона
Акушер, Гинеколог
Желательно также не использовать периодически, так как это гормональный способ контрацепции.