Консультация детского гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №2045478

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, девочка 15 лет с октября нет месячных. До этого шли примерно через месяц. Последний раз были один день через месяц после месячных. Девочка не худела, не поправлялась.УЗи показало: эхоскопически ановуляция, мультифолликулярные увеличенные яичники. Может ли это быть пределом нормы, какие анализы можно сдать, что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой рост и вес у девочки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. плюс -минус 50 кг, рост 160 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормонограмма вне стресса, физ нагрузки, спокойная ходьба и пребывание за час до анализа : ЛГ, ФСГ, ДГА-С, 17-ОН, тестостерон общ и св, кортизол , эстрадиол, пролактин.
Прогестерон. Приложите узи протокол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С какого возраста пришли месячные?
Клиент
Светлана Александровна, 12,5 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рост волос повышен где то , живот, верхняя губы, акне?
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро. Акне нет. На руках у нее длинные волосики, а так нормально все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После дообследования месячные необходимо вызывать. Как обследуйте, откройте вопрос, а лучше пишите в личную переписку. Я здесь не всегда.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какой рост и вес у девочки? Были ли стрессы? С какого возраста началась менструация?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день. вес 50 кг, рост 160 см. Месячный начались в 12,5 лет. Сейчас 15,5. Стрессов последний год вроде как нет. До этого был тяжелый период: мало спала, физ нагрузка большая была
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это и могло стать причиной нарушения менструального цикла. Рекомендую вам вызвать менструацию Дюфастоном по 1т 2 раза в день на 10 дней, на отмену придет менструация, сдать гормоны на 2-5 день цикла-Эстрадиол, тестостерон, пролактин, ляг, фсг, 17-он Прогестерон, дгэа s. Ттг и т4 в любой день.