Консультация педиатра /

Повышенный уровень витамина В3 — вопрос №2045511

Добрый день! Ребенок возраст - 2,7, по назначению врача сдавали анализы на пищевые аллергены (молоко, глютен, яйцо) и на витамины группы В с целью определения причин зуда у ребенка (очень часто чешется иногда до болячек, видимых на коже высыпаний и причин зуда нет). Анализы на аллергены отрицательные, а вот на витамины группы В не однозначные. Из витаминов ребенок получает только Д и Омегу-3…в чем может быть причина повышенного витамина В3 (49,33) и что делать для его снижения

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, витамин В3 водорастворимый и быстро выводится через почки с мочой. Не переживайте. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Загрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного, увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !необходимо снизить потребление продуктов , содержащих большое количество вит в3 ( овсянка, яйца , куриное мясо
Он относится к группе воднорастворимых витаминов ,быстро выводится почками поэтому соблюдать. Прием 40 мл на кг веса воды в сутки !
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! Перечисленные продукты ребенок ест в ограниченном количестве и очень мало, дома вообще от этого отказывается, кушает в саду…основной его рацион это фрукты, овощи, крупы, мучное, творог, ряженка
Педиатр
Большинство вит в3 поступает к нам с пищей , снизит потребление мучного из фруктов если есть это ананасы и манго больше содержит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели витаминов величины непостоянные, могут изменяться в ту или иную сторону

Превышение незначительное, это не опасно, специальных действий не требуется

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг