Консультация проктолога /

Заключение биопсии и колоноскопии — вопрос №2045537

Здравствуйте, разъясните пожалуйста заключение колоноскопии и биопсии. В январе делала операцию по удалению гемороя. Долгое время периодически кровило и щипит, врач сказал вроде трещина, а потом ещё и нащупал образование в области анального прохода. Как могли оперировать и не видеть это образование? Я в панике побежала на колоноскопию. А теперь пугает заключение биопсии, по микроскопическому описанию (гиперплазия, акантоз) полип я так поняла уже перерождался в плохое?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гемангиома печени, холестаз желчного пузыря, териодит.

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Это абсолютно доброкачественное образование, в данной ситуации необходимо полностью его удалить в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, мне во время колоноскопии уже удалили, но вот переживаю что после операции в январе и по сей день иногда кровь немного со стулом, врач сказал что возможно после операции образовалась трещина. Что мол опять нужна операция. После удаления полипа ничего почему то не назначили, но я вставляю свечи метилурацил и облепиховые, также релифипин прикладываю. А вот в описании про гиперплазию и акантоз написано, это не говорит о том что началось перерождение в плохое?
Хирург
Ирина, это не признаки малигнизации, это доброкачественные изменения полипа.
На данный момент акт дефекации болезненный? С кровью?
Клиент
Ольга Юрьевна, щипит и немного крови со слизью как бы по краям самого кала. В понедельник пойду на осмотр проктолога....
Хирург
Ирина, Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный?
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила, акт не болезненный там просто щипит
Клиент
Ольга Юрьевна, а код 12.8 означает так поняла что такие полипы могут перерождаться в плохое?
Хирург
Ирина, по фото можно предположить, что есть микротрещинки в области сфинктера прямой кишки
Св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Интервал между введением свечей 2часа.
Очный осмотр проктолога для уточнения.
Копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
Клиент
Ольга Юрьевна, а ранее назначал проктолог релифипин, его сейчас не нужно, как и облепиховые свечи? Я почти три месяца пила форлакс а сейчас гастроэнтеролог назначила мукофальк, у меня так как запоры. А подскажите код Д12.8 что это значит?
Хирург
Ирина, код Д, это всегда доброкачественное.
Релифипин можно, но если болей нкт, то ге нужно.
Мукофальк если помогакт можно вместо форлакс
Клиент
Ольга Юрьевна, а можете посмотреть копрограмму? Я прикрепила, правда я её сдавала на фоне приёма мукофалька и на ночь перед сдачей вставляла свечи, есть ли что критическое в копрограмме? Сегодня вместе с калом вышли слизистые чуть кровяные тянущиеся сгустки, это может от удалённого полипа быть?
Хирург
Ирина, более вероятно после удаления полипа, т. Транексам 500мг 2р.д 3дн
Св натальсид 1св 2р.д и после дефекации 10дн
Копрограмма хорошая
Клиент
Ольга Юрьевна, а транексекам он для чего? Извините, просто не поняла, у меня ещё и трещина под вопросом или это рубец после операции, когда хожу в туалет начинает щипать не в самом низу а ближе к выходу на уровне 4 см
Хирург
Ирина, транексам остановит кровотечение.
Для лечения трещины можно использовать следующую схему лечения :

-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.или мукофальк 1п 3р.д 3мес
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан

Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а то что я уже два месяца использовала релифипин и форлакс три месяца ничего страшного? У меня так не кровит, только во время дефекации по краям кала немного. Врач говорит, что если три месяца прошло то трещина хроническая и её нужно оперировать, варианта избежать операции нет?
Хирург
Ирина, если трещина хроническая, тогда радикально избавиться от проблемы можно только путем операции
Клиент
Ольга Юрьевна, на осмотре проктолог увидит да если уже хроническая? Подскажите, а после удаления полипа место где он был долго заживает? И как часто теперь делать мне колоноскопию раз уже один раз удаляли?
Хирург
Ирина, в течение 1мес областьудаления полипа заживёт. Контроль фкс через 2года
Хроническую трещину врач на очном осмотре должен увидеть, так же как и острую
Клиент
Ольга Юрьевна, а вот если мне 05 апреля было удаление полипа, а я на завтра записана на приём к проктологу, ничего в этом страшного? Понимаю что рано, но хочу чтобы по трещине что то сказали, может назначат лечение
Хирург
Ирина, нормально, не рано