Консультация дерматолога /

Сыпь на лбу — вопрос №2045658

Добрый день. Вопрос следующий. На лбу выступила сыпь и не отступает. Фото прикладываю. Возможная причина: с декабря 2023 года 3-4 раза в неделю занимаюсь спортом, основное занятие - беговая дорожка, около часа иду. Сильно потеет голова, пот со лба вытираю полотенцем. Первые месяца полтора занятий всё было хорошо, но потом начали появляться болячки. Поначалу после занятий и душа начал наносить Акридерм на лоб, всё вроде было нормально. Но потом рост болячек усилился. Далее начал пробовать: Мометазон - пару дней - не помог совсем. Клиндовит - не помог,тоже перестал. Сангвиритрин - есть ощущение, что он подсушивает и чуть помогает. Присыпка детская тоже безрезультатно. На фото болячки сразу после занятий спортом, вечером могу покраснеть, к утру сыпь из микроскопических гнойников, которые в процессе умывания лопаются. Лоб на ощупь как ребристый, не гладкий. Анализы крови и т.д. сдавал месяца 1.5 назад - всё в норме. Из хронического сахарный диабет 1 типа - стаж 9 лет, компенсация нормальная, ТТГ повышен - пью эутирокс. Проблем с ЖКТ нет. Подскажите пожалуйста как вылечить эту проблему. Это потница? Если да,то какие мази, крема помогут. Спорт бросать не планирую из-за этого раздражения.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
На фоне потения бывает
Р зеркалина 2 р в день 3-4 мес
Пенка циновит для умывания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Николай
Это проявления акне на фоне возможной в том числе гормональной терапии
Если везде все хорошо
Причина - наследственность
Провоцирует - потливость
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Николай, здравствуйте! Это проявления акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Дифферин гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Дифферина -Efaclar H от Ля Рош Посе
Вы не используете спортпитание? Оно также может провоцировать высыпания.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По описания похоже на акне
На лице нельзя использовать гормональные мази, они конечно помогают вначале, но потом остаются последствия🙏
Вы принимаете спорт пит ? И какое ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай, добрый день
Обязательно исключите гормоны на лицо - будет хуже!
Необходимо неделю ничем не мазать и прислать фото.
Скорей всего потребуется другая терапия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно можете использовать раствор Зеркалин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас трудно отдифференцировать, сейчас акнеформный дерматит.
Гормональные препараты совершенно не использовать на лицо.
Сейчас рекомендую по лечению
Гель Азелик 15 %вечером на 3мес.
После через час Биодерма себиум Сенситив на 3мес.