Консультация уролога /

Гидронефроз почки — вопрос №2045858

Добрый день, гидронефроз левой почки с 2015 года. Проводилось стентирование. В течение этого времени наблюдалась, все было достаточно нормально. Последнее узи показало, что расширен мочеточник на всем протяжении и размеры почек, что правая, что левая больше чем на предыдущих УЗИ. хотя в описании написано, что нормальные. Анализы сдала, но еще не готовы. на прием только 23 числа. Смущают размеры почек и расширение мочеточника. До 23 апреля терпит или лучше быстрее показаться. Самочувствие нормальное.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гидронефроз левой почки, миома, узел щитовидной железы.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А ранее УЗИ почек делали? Камней не находили? Есть актуальный анализ мочи?
Клиент
Владимир Александрович, анализа нет, завтра только сдавать буду. Есть от мая 23 года. Узи делала, камень был. Но на узи от июля 23 года и сейчас его нет. Смущает такая разница по узи которые прикрепил, разница между ними 5 дней. Могли так измениться показания. Особенно лоханка?
Клиент
Владимир Александрович, может быть сделать лучше кт или мрт?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да могла так измениться, это не критично. Видимо камень ушел в мочеточник и там сидит. Необходимо дополнительно сделать КТ почек с контрастом и определением плотности конкремента.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
КТ почек и мочевыводящих путей, обязательно с контрастом и определением плотности конкремента.
Клиент
Владимир Александрович, а то что болей нет, тоже может такое быть. Меня просто сегодня напугали, что такой размер лоханки очень опасен. Что чуть ли не скорою вызывать. Просто 23 апреля очный приём и как раз до него могу кт сделать. Это терпит столько времени?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если самочувствие хорошее, болей нет, температура в норме, диурез в норме, то время терпит. Обследования пройдите
Клиент
Владимир Александрович, хотя нет обманула на узи в июле писали про камень. Сейчас прикреплю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила 23 год и 21 год, везде камень.
Клиент
Владимир Александрович, да самочувствие в норме, болей нет. Температура сейчас 36.7
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Время терпит, главное сейчас поберечься, не просить и подальше от сопливых держаться.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо,! Хотя сейчас простуженна, но надеюсь не повлиять.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, я ещё урефрон пью? Его оставить или убрать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно оставить
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за консультацию!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Владимир Александрович, добрый день, можно ещё спросить. Сегодня сдавала оам, и с утра в баночке были прозрачные пузырьки. Ну достаточно быстро растворились. В течения дня тоже замечала, что бывает несколько пузырьков когда хожу в туалет. Ради эксперимента сходила в баночку не было их. Результат будет только завтра, но себя уже накрутила. Знаю что пенистая моча это признак белка. Всегда так? Или это может быть на фоне переживаний.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну вы явно перечитали интернета. Ни о чем описанное вами не говорит. Переключитесь на что-то более приятное и важное.
Клиент
Владимир Александрович, хорошо постараюсь) всегда так себя накручиваю🤦‍♀️ спасибо ещё раз.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Быть добру!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На первом узи скорее всего шаблон не верный,130 -это не норма.Виорое более адекватное узи.Что в более картина была ясной,необходимо выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер, меня тоже размеры почек смутили, особенно правой. У меня с ней не было проблем и такой размер.
Андролог, Уролог
Не переживайте,это шаблон не верный.На КТ будет вся информация.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо)
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам сейчас нужно пройти КТ почек с контрастированием. УЗИ не даёт полной информации в этом случае. Так как жалоб на данный момент нет, то это хорошо. Но затягивать с дообследованием не стоит.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, на следующие выходные записалась на кт.
Уролог, Андролог
Понятно. Это правильно!
Клиент
Галина Александровна, просто очень смутило такая разница по узи в разницу в 5 дней. И камень не видно, наверное не мог он раствориться сам?
Клиент
Галина Александровна, в июле ещё был
Уролог, Андролог
Да, УЗИ совсем разные. Поэтому объективной картины не дают.