Консультация акушера /

Дексаметазон — вопрос №2045983

Срок 30 недель.
1) У меня повышен Алт 115 и Аст 68. Лежу в станционаре и тут хотят поставит три укола дексаметазона. Не вредно ли будет дексаметазон? Учитывая что повышен АЛТ и АСТ ? Также ставлю утрожестан 2 раза и пью Урсодезеоксихил 3 раза в день
2) Заметила зеленые слизистые выделение, может ли быть это пробкой ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, дексаметазон не повредит. С АЛИ и АСТ он никак не связан.
Пробка - она совсем не зелёная. Скорее всего, вы увидели выделения, связанные с кандидозом и/или гарднереллезом. Ничего более зеленого в половых путях не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а совместимо ли дексаметазон с утрожестаном и Урсодезеоксихилем ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне совместим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по какой причине хотят проводить профилактику РДС плода дексаметазоном?
При повышенных ферментов-желательно назначение только необходимых препаратов,чтобы снизить нагрузку
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, из-за повышенного Алт и Аст ставят холестаз
Клиент
Анна Эдуардовна, как мне быть ? Отказаться от укола ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данные уколы это профилактика респираторного синдрома плода,при преждевременных родах.
Холестатический синдром сказывается на развитии плода, повышает риск кровотечений, что может закончиться преждевременными родами . Поэтому ,если предлагают,то лучше сделать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гульназ, здравствуйте.
Дексаметазон не оказывает никакого влияния на печёночные ферменты.
Его используют для профилактики респираторного дистресс синдрома плода при угрозе преждевременных родов, чтобы легкие малыша хорошо раскрылись.
Учитывая наличие холестаза, рекомендую не отказываться от Дексаметазона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дексаметазон используется для профилактики РДС плода при наличии угрозы преждевременных родов. Препарат не оказывает влияние на печеночные ферменты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1 - не вреден
2 - врядли. сдавайте фемофлор 16 для оценки вагинальной флоры