Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивно-язвенное поражение купола слепой кишки и илиоцекального клапана. — вопрос №2046037

Здравствуйте! Проходила исследование в связи с болями в области живота, желудка и кишечника. Подозрение на болезнь крона, но не уверены. Диареи нет, все признаки этой болезни отсутсвуют. Назначено лечение Разо 20мг за 20 мин до еды 2 раза в день 4 недели
Ребагит 100 мг за 20 мин до еды 3 раза в день 4 недели. Обследование прикрепляю. Подскажите , пожалуйста, насколько это опасно и что это вообще может быть. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Териоэдит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, а результаты биопсии получили?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Пока нет, только сегодня сдала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для того , чтобы сказать какое именно заболевание , необходимо дождаться результатов биопсии , на глаз предположить практически невозможно

По поводу желудка- лечение вполне верное

Я рекомендую вам для дообследования:
Фекальный кальпротектин
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин, общий белок, срб, сахар )
Оак
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ. Но доктор мне сказала , что в 90% слушает гистология ничего не показывает
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам гистологии как раз таки и выставляется диагноз и основывается дальнейшая тактика лечения . Иначе какой смысл в выполнении биопсии тогда бы был?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, как она сказала это обязательная схема , которую надо соблюсти. Я вас поняла , спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для того чтобы исключить Крона нужно дождаться биопсии. Не любое подобное поражение будет Крона .
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Подскажите , пожалуйста, врач сказала что в 90% случаев биопсия не показывает болезнь Крона. А что делать дальше? Как ещё подтвердить диагноз? И что ещё может провоцировать эти язвы? Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Болезнь Крона это морфологический диагноз, ставится на основании по биопсии.
Также эти поражения могут быть связаны с приемом нпвс , стрессы, паразитами
Клиент
Ирина Ивановна, я болела ковидом и принимала очень много лекарств от головной боли+ антибиотики ( асоксиклав, диалорапид, нурофен, аспирин) каждый день на протяжении двух недель. После ковида как раз и начались боли. Могло ли это спровоцировать ?
Клиент
Ирина Ивановна, это был период с 11.03 по 25.03
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вполне . Приём препаратов мог спровоцировать эти изменения, плюс сам ковид тоже .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ! Хоть немного поспокойнее
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости, копрограмму выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Боли начали беспокоить год назад, тогда в марте делала копрограмму , кальпротектин и на инфекции (прикрепила результаты) Боли больше в правой части живота ниже и выше пупка. Диареи нету , иногда перед дефекацией происходит скучивающая боль в кишечнике на несколько секунд , но не всегда . Может 2 раза в месяц. Хронические запоры с детства , до 4 дней. Узи делала , прикрепляю. И вот в этом году переболела в марте ковидом , пила очень много обезболивающих (нурофен, парацетамол, диклофенак, аспирин) начали опять беспокоить сильно боли в правой нижней части живота. Они ноющие , постоянные. И днём и ночью , независимо от приема пищи.