Консультация хирург-стоматолога /

Послеоперационный период удаления восьмерки — вопрос №2046058

Здравствуйте! 26 марта удалила восьмой нижний зуб дистопированный,ретинированный. Послеоперационный период проходил спокойно,без температуры и сильной боли. Рана зажила быстро,но не до конца у основания седьмого зуба. Пропивала 5 дней антибиотик. Через неделю пожаловалась врачу на боль в седьмом зубе, осмотрел,сказал всё в порядке,через 3 дня когда мазала десну холисалом ватной палочкой,выделился жидкий бело-желтый гной ,была припухла щека и болело расстояние между десной у седьмого зуба и щекой. Врач сказал,что образовался карман,и туда,видимо ,попадает пища. Промыл. С щеки сразу ушла припухлость. Между десной и щекой боль сохранялась. 10 апреля сходила снова ко врачу,ТК снова выделился гной. Снова промыли. Сегодня,12 апреля,гной продолжает выделяться в течение дня,но только при нажатии. Лекарств мне не назначили,сделали снимок седьмого зуба, всё в норме...
Беспокоит,что так долго выделяется гной. Посоветуйте , пожалуйста,лечение,и когда это пройдет? Когда десна затянется,чтоб не было кармана? Переживаю,что инфекция откуда-то глубоко идет

Возраст: 34

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Надо видеть данные рентгеновского обследования не только седьмого зуба ,панорамный снимок челюстей или КТ после удаления и желательно свежие. Возможно имеется вялотекущее воспаление в области лунки и потому гнойное отделяемое. С 7 зубом это не связано , а связано с лункой. Нужно разбираться в происходящем,в таких случаях надёжнее перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное. Нужна третейская консультация.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать прицельный снимок ,а лучше КЛКТ лунки, возможно остался мелкий костной осколок или фрагмент корня, препятствующий заживлению.
Сейчас полоскать почаще ( ротокан, хлорофиллипт, прополис), местно наносить-холисал, Асепта адгезивный бальзам, чередуя
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomоrin или Parodontax. Необходимо чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель импользуйте после каждой чистки зубов.
Такая форма гигиены полости рта поможет внутренним силам организма побороть остаточную инфекцию.
Было бы неплохо иметь под рукой ирригатор, чтоб направленной струей промывать полость рта водой под давлением после еды, убирая ее остатки.
Можно, конечно, воспользоваться обычной душевой лейкой в режиме гидромассажа, но в этом случае можно сильно облиться водой. Но такой вариант всегда был неплохим подспорьем при отсутствии ирригатора под рукой.