Консультация невролога /

Боль в пояснице.МРТ — вопрос №2046099

Добрый день!
У мужчины(64 года) на протяжении 1,5 месяца боль в пояснице (по описанию: как будто горит и дискомфорт, и вставать с сидячего положения тяжело) и внизу живота. Сделали МРТ.Заключение прикрепляю. Скажите пожалуйста, какие рекомендации на основании данного заключения?

Возраст: 64

Хронические болезни: давление

Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ имеются протрузии и крыжа диска L5-S1, оказывающая давление на корешки, узлы Шморля( давление на корешки не оказывают, клинически не проявляются) Периневральная киста
Данные изменения могут приводить к боли, которую изначально лечат консервативно.
Периневральная киста чаще бессимптомна, но может вызывать болевые ощущения, а так же нарушения работы мочевого пузыря. Лечение проводят дренируя полость, а также хирургическим путем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Невролог
Скорейшего восстановления💐
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, еоторые вызывают сдавление корешков, но эти корешки иннервируют ногу. Боль по ноге идёт? Учитывая наличие грыжи, необходимо ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового, но не более 2-3 часов в сутки. Давление компенсировано, не повышается? Боль только при движении?
Учитывая наличие болей вниже живота, реколовала бы выполнить дополнительно узи предстательной железы и мочевого пузыря и сдать ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Владимировна, боль по ноге не идет
Клиент
Анастасия Владимировна, давление повышается
Клиент
Анастасия Владимировна, боль постоянно и и вставать тяжело с положения сидя
Невролог
А какие-то препараты от давления постоянно принимаете?
Если принимаете и на них давление не держится, то нужна корректировка, потому, что обезболивающие ещё выше его сделают. Стоит подумать о габапентине, рекомендованный коллегами, но это рецептурный препарат.
Невролог
Здравствуйте!
По описанию есть несколько протрузий и грыжа с компрессией нервных корешков. Периневральная киста, по поводу которой нужна консультация нейрохирурга.
По лечению на данный момент рекомендую:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Жалобы обусловлены сдавлением нервного корешка и раздражением дурального мешка - оболочки, в которой идет спинной мозг. Практически во всем поясничном отделе есть протрузии, в самом низу - грыжа.
По лечению в такой ситуации назначаются НПВС - препараты, уменьшающие воспаление. Примеры таких средств - мелоксикам, Аэртал, Ксефокам. Срок приема - 5 дней, обязательно после еды. Также в схему лечения входят миорелаксанты - средства, расслабляющие напряженные мышцы. Это Мидокалм либо Сирдулуд. Срок приема в среднем 10 дней. Как вспомогательный компонент идут витамины группы В на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный грыжей, сдавливающей нервные корешки, отсюда и болевой синдром
Рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Пластырь Версатис местно
В случае отсутствия положительной динамики, консультация нейрохирурга, очная с диском обследования