Консультация андролога /

Олиготеразооспермия — вопрос №2046189

Добрый день. Муж сдавал очередную спермограмму, после того, как пропил Бруди и Спертактин 2 месяца (пьет Омегу, Коэнзим, Инозитол+фолиевая и др БАДы) ,появилась Олиготеразооспермия, до этого ее никогда не было. Просьба порекомендовать лечение. Детей нет, первое ЭКО - мимо, готовимся к следующему. Варикоцеле удалены в детстве, ИППП нет. Узи мошонки, предстательной, трузи прикрепила.
По себе знаю проблемы, потому рекомендации по женской части не нужны :)

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
День добрый. А Олиго- по результату и нет. Концентрация в норме. Подвижность нормальная. Только тератозооспермия -2% при нрме не ниже 4%!
А прикрепите резльтат предыдущей спермограммы.
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикреплено 2 файла новых - это предыдущие значения
Андролог, Уролог
Вот в предыдущей - концентрация как раз чуть снижена была!
Лечение вполне адекватное, достаточно мощные простатотропные средства! Можно кломифен в 3-й месяц 25 мг/сут (1/2 таблетки) добавить.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Необходимо пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. Ректальный осмотр простаты
4. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
5. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Спасибо!