Консультация детского невролога /

Развитие в 1 год и 3 месяца — вопрос №2046258

Малыш 1 год и 3 месяца. Волнует то, что осознанно не говорит ни одного слова. Издаёт кучу звуков и слогов, в том числе и двойных, типа ма-ма, та-та, да-да, и даже сложные слоги встречаются. Но ни один слог и слово у него не означает ничего конкретно кроме слова мама, он может просто говорить ма-ма, а может кричать ма-ма когда что-то требует или обиделся и бежать ко мне при этом. Машет ручкой когда кто-то уходит, но не всегда, раньше махал постоянно, сейчас если захочет.
Зрительный контакт хороший с самого рождения, на имя отзывается.
Малыш очень эмоциональный, много смеётся, особенно реагирует на сестру 5 летнюю, на всякие шутки и баловство, может долго хохотать если она что-то забавное показывает и повторяет за ней. Любит пританцовывать под музыку, причем очень смешные движения делает в такт музыке. Ещё любит играть с сестрой в прятки, любит её искать и смеётся когда находит. Любит спрятаться сам, сидит тихо и радуется когда его находят. Указательный жест с годика, тычет пальчиком везде где интересно ему. По просьбе может показать маму, папу, сестру, лампу, мячик, машину остальное по просьбе не показывает. Из просьб простых выполняет "дай мяч, машину", "пойдём за ручку" "иди ко мне", но все просьбы выполняет только если захочет сам, если не хочет или чем то занят или хочется бегать- то просьбу просто игнорирует. Из 5 знакомых ему просьб выполняет 2 к примеру, остальные разы просто смеётся и убегает или просто не реагирует. Например играет с утятами резиновыми. Просишь дай мне утенка, он не реагирует, загимается сам. Просишь 5 раз, в конце концов дает. Иногда дает сразу. Если спросить "где Маша"- бежит искать сестру по квартире. Где мама, папа- покажет на меня или папу или побежит нас искать.
Просит то что ему надо указательным пальцем, иногда даже двумя пальцами на двух руках сразу, и криком ма-ма-ма.
Пирамидку умеет собирать, но в произвольном порядке (неправильно), кубики умеет 2-3 поставить криво друг на друга. Любит крупный конструктор, соединять пока редко получается, но пытается. Любит разбирать конструкции из конструктора, носить детали и складывать куда- нибудь. Любит всякие коробочки, открывать, вытаскивать что-то, пытаться положить обратно в коробочку. Понимает слово нельзя, чаще всего слушается, но последнее время у него случаются слёзы и жуткий плач, если сказали что нельзя лезть в шкаф и тд. Понимает сразу что нельзя, но начинает плакать. Ладушки с 8 месяцев хлопает. Знает, что если звонок в дверь, то сейчас кто то придет, бежит к двери сразу, радуется и показывает на дверь со всякими звуками. Знает как мишка косолапый ножкой топ, топает ножкой.
Ходит с годика, сейчас уже бегает хорошо.
Животных на картинках показываю не часто, но регулярно, но он на просьбу показать конкретного животного просто радостно тыкает в книгу куда попало. Книжки смотреть однако любит. Любит песенки слушать, любит дирижировать рукой в такт музыке или танцевать. В конце песни начинает хлопать в ладоши, тк слышал, что после песни на концерте хлопают. Умеет снять шапку и пытается её потом обратно одеть.
Скажите пожалуйста, нормальное ли это развитие или нет для этого возраста?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Анастасия, вы описываете совершенно нормального малыша! Это замечательно, что ребенок понимает, кто мама, кто папа, кто Маша, что понимает что "дай утку" это все таки дай, а не выкинь и не спрячь, есть логическая последовательность в голове - ребенок понимает: звонок - значит кто - то придет. Для вашего возраста, все что вы описываете нормально! Видно, что обращенную речь по возрасту понимает. Надо понимать, что у малышей сперва появляется понимание речи (внутренняя речь, пассивный словарь), только затем появляется своя активная речь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! В описанном развитии вашего ребёнка нет отклонений от нормы.
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо! Это всё в 2 года оценивается?
А сейчас в 1 год и 3 месяца что должен уметь?
Невролог
До 1,6 должен знать 10-20 слов простых . В основном звукоподражание . После полутора появляется фразовая речь ( например , мама смотри; ба дай) в вашем случае повода для беспокойства нет. Занимайтесь по карточкам Домана , лепите пластилин , рисуйте пальчиками , уберите мультики , они замедляют развитие речи .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию хороший развитый ребенок, не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! А то что ничего кроме мама не говорит и просьбы выполняет мало, и не всегда- это нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте да.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего плохого по описанию не вижу. Занимайтесь более активно изучением животных, используйте сортеры для деток, развивайте мелкую моторику.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! А то что кроме мама, не говорит других слов- это нормально в год и 3 месяца? Только слоги
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по поводу речи наблюдаем пока что. Развиваем мелкую моторику, часто и много разговариваем с ребенком, задаем вопросы.
В 1 год и 9 месяцев-проконсультируйтесь с неврологом.