Консультация педиатра /

Что-то торчит у основания большого пальца — вопрос №2046279

У ребенка, 6 месяцев, у основания большого пальца, под кожей прощупывается острый нарост. Ребёнку он дискомфорта не приносит, при прощупывании она не сопротивляется, играет как всегда, ручкой хватает игрушки и опирается на прямые ручки. В первый раз обнаружили вчера. Массажист, к которой ходим на массаж, говорит что это просто суставчик большого пальца вышел, так как он ещё не закреплён мышцами и его нужно массировать и он встанет на место. Так ли это или нужно срочно бежать на очный приём к доктору? И что с этим вообще делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по фото это край пястно- фалангового сустава 1 пальца. Это не патология, бежать к врачу не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото у ребенка выпирает кость трапеции. Анатомические строение такое у ребенка. Делать не нужно ничего . К врачам тоже бежать не стоит.