Консультация детского невролога /

Запуск речи — вопрос №2046299

Добрый день! Ребёнку 2,4. Из слов говорит да, мама, папа, баба, если попросить, обращается к нам так редко. Знает алфавит, практически читает по буквам, считает до 10, платные и бесплатные врачи ставят интеллект на много выше среднего, но вот полноценно заговорить пока что-то мешает. Пошли к именитому неврологу, выписку прилагаю. Несколько вопросов: адекватное ли лечение, читаю про препараты, тот же когитум явно рановато по возрасту.. и правильно ли я понимаю, что принимать его нужно после перерыва в месяц от 1 этапа?
Добавлю, что ребёнок очень эмоционален, я бы даже сказала криклив, когда что-то не по его, ночью спит в памперсе, тк писается до сих пор. При попытке посадить его ночью на горшок, орет и выгибается. На дневной сон писается через раз. Во сне ночью, бывает, вскрикивает или хнычет

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, препараты эти используем у детей, с целью запуска речи, НО доказанной эффективности они не имеют, если ребеночек возбудим, эмоционален, криклив, то препараты могут еще сильнее перевозбудить. У вас еще дети есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, есть ещё ребёнок 8,5 месяцев
Невролог, Детский невролог
После, что уже занимаетесь и делаете упор на речь, если так, то можно спокойно попробовать препараты, так как они могут стать именное тем толчком, которого не хватало. И помним, что ребёнок который понимает т обращённую речь ( психически развит значит по возрасту) он всегда заговорит!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, по назначению, 2 этап через месяц после 1?
Невролог, Детский невролог
Доброе утро!
Да, все верно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Нет чудо-таблеток для запуска речи . Ноотропы не имеют доказательной медицины .
Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое! Ходим к логопеду, поем песни, читаем, играем, это уже плюсом добавили, тк в нашем городе врач сплавится тем, что помогает малышам заговорить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. касаемо препаратов пока показаний к ним не вижу.