Консультация акушера /

Второй скрининг беремености 20 недель 1 день — вопрос №2046355

Добрый день. Сегодня прошла второй скрининг, результат-плод отстает на неделю, на первом узи отставания не было, нарушение мпк 1а степени, маловодие. В 18 недель делала цервикометрию и узи заодно, вод было нормальное количество. Очень переживаю, расстроена, боюсь этим ещё больше навредить ребенку. Насколько критичны результаты? Дальнейшие действия? Врач узи рекомендует контроль через 2-3 недели, участковый врач через неделю.

Возраст: 38

Хронические болезни: нейродермит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете результаты прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, добрый вечер. прикрепила сегодняшний скрининг и узи 18 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, у Вас какая это беременность по счету?
Были выкидыши, преждевременные роды?
Какие препараты/витамины пьёте?
1 скрининг прикрепите, пожалуйста
Клиент
Кристина Викторовна, беременность третья. Первый ребёнок родился маловесным, второй нормальным. Роды дважды кс, в срок. Принимаю кардиомагнил 150 мг, кальций д3 и элевит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, Вам я бы прямо сегодня назначила Клексан 0.4 1 р в день подкожно в складку на животе до родов, в день родов отменить и 42 дня после родов
Нет смысла чего-то ждать, переделывать узи
По узи есть задержка роста плода, нарушение кровотока маточного
Маловодие из-за нарушения кровотока начинается

Также сдать анализы, но клексан лучше начать и не ждать результаты

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Клиент
Кристина Викторовна, результатов крови по скринингу на руках нет. Но по нему поставили высокий преэклампсии и сзрп до 34 недель 1:3443, сзрп до 37 недели 1:39
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 1 скрининге тоже нарушение кровотока было
Клиент
Кристина Викторовна, клексан совместно с кардиомагнилом можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно
Клиент
Кристина Викторовна, отставание плода уже критично? Очень переживаю за это.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не критично
Поэтому нужно лечение начать как можно раньше
Клиент
Кристина Викторовна, клексан 4000 анти-Ха МЕ/0,4 мл - это он?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, он
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ задержка роста плода лёгкой степени.
Маловодие лёгкой степени.
Нарушение кровотока в начальной стадии.
Можно понаблюдать в динамике.
Повторить УЗИ через 10-14 дней.
Если плод растёт, пропорциональный, доплер и воды не хуже, это не критично.
Если задерка роста плода и маловодие остаётся или прогрессирует подключить приём низкомолекулярных гепаринов типа Эниксум, Клексан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данном этапе вам нужен контроль УЗИ с допплерометрией через 10-14дней. При ухудшении в нарушениях кровотоков потребуется назначение фраксипарина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ не критичное, но требует контроля через 10-14 дней