Консультация офтальмолога /

Жжение, сухость в глазу — вопрос №2046552

Здравствуйте! уже год не могу вылечить глаза, практически не могу работать за компьютером. Была у офтальмологов, ставят ССГ. Глаза начинают сохнуть и болеть больше всего именно при работе за компьютером, то есть не пройдет и пяти минут как я что-нибудь читаю, так начинают сохнуть, увлажняющие (Стиллавит) помогают только на несколько минут, через 15-20 минут возникает потребность закапывать снова, жидкость уходит в протоки. Катионорм вызывает легкое жжение после закапывания, их капаю только потому что назначили, облегчения не приносят. Закладывала витапос на ночь, по-моему стало хуже, сухость сильнее. При этом могу не ощущая никаких проблем с глазами делать остальные дела, гулять, прибираться. Единственное - когда езжу на машине, видимо напрягаются глаза + печка, такая же сухость в глазах. Чувствую себя инвалидом, этот текст даже набираю с трудом, фильм посмотреть с компьютера тяжело. У меня такой вопрос: это может быть связано со спазмом каких-то мышц которые отвечают за фокусировку зрения на ближних объектах?

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит, псориаз

Офтальмолог
Здравствуйте 🌹вы правы,возможно,имеет место место быть спазм аккомодации,хорошо бы провести курс Мидримакса 1 месяц,капать на ночь в оба глаза в течение одного месяца.Также могу посоветовать приобрести очки для компьютера,в них будет комфортнее работать.ну и увлажняющие,вы итак капаете🌹единственное,попробуйте поменять Стиллавит на Систейн ультра,к примеру,этот препарат более вязкий,будет сохранять влажность в глазу
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо! Скажите пожалуйста, а спазм обязательно должен проявляться какими то проблемами со зрением или может быть как у меня, только в определённых ситуациях чувствоваться дискомфорт? Я в последний раз когда ходила к офтальмологу, врач сказала что слезная плёнка истончена. Закапывание мидримакса не повредит слезной плёнке? А то я боюсь усугубить
Офтальмолог
Спазм проявляется такими жалобами,как снижение зрения,дискомфорт ,усталость глаз при чтении,работе за компьютером.Когда мы работаем за компьютером,мы редко моргаем,появляется чувство сухости в глазах,напряжения и усталости,так проявляется сидром сухого глаза,которым вы страдаете.Для точной диагностики,хорошо было бы записаться на очный осмотр окулиста 🌹