Консультация акушера /

Многоводие — вопрос №2046579

Беременность 29 недель, на узи обнаружили многоводие иаж 26,3. Сдала фемофлор и бак. Посев из цервикального канала . Высеялся Enterococcus faecalis в титре 10^3. Анализы прилагаю. Нужна ли антибиотикотерапия?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Верхняя граница ИАЖ 24см.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.многоводие может быть неизвестного происхождения. От 25 до 30см это лёгкое многоводие.
Лечение зависит от причины.
В качестве санации достаточно местно свечей во влагалище типа Макмирор комплекс 8 дней.
Контроль УЗИ через 7-10 дней

Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Как у вас в целом беременность протекает? Какая по счету? Какие диагнозы? Есть ли гсд?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, гсд есть, компенсированный инсулином. В целом без осложненений протекает беременность.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вероятно, это и есть причина многоводия. Нужен контроль иаж, кровотока и ктг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В такой ситуации нужен тщательный контроль глюкозы крови и контроль УЗИ в динамике через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это легкое многоводие.
Причин может быть огромное множество: ГСД, инфекционный процесс,какие-то пороки, холестаз, нарушение микрофлоры.
Стоит провести санацию влагалища: широким спектром обладает макмирор комплекс, по 1 свече на ночь в течении. 8 дней.
Также необходим контроль сахара крови, белка в моче, доплерометрии плода, а также ктг раз в 10-14 дней.