Консультация педиатра /

Ребёнок 4 месяца стал очень часто срыгивать. — вопрос №2046615

Добрый день!

Ребенку 7 дней назад исполнилось 4 месяца. До этого момента был на смешанном питании. Вес с рождения 2 840, сейчас 6 530.

Мама по здоровью вынуждена была прекратить грудное вскармливание и ребёнок неделю питается только смесью. Смесь Нэнни.

Кормим каждые 4 часа по 130-160грамм.

Проблема в том что последние пару недель после кормления, ребёнка держим столбиком, он срыгивает, кладём его в кроватку, на шезлонг, на пол, не важно куда, спустя какое то время он начинает срыгивать еду назад. И срыгивает несколько раз подряд. До следующего кормления может срыгнуть раза 3-4. Срыгивает прилично, большие пятна на кровати и на одежде. По консистенции когда вода а когда как будто творожок.

Вес стал очень плохо набирать. За 10 дней всего 60 грамм.

Еще, как возможная причина, он постоянно сосёт кулачки и засовывает пальцы в рот, вызывая, как мы думаем, рвоту.

Так же ещё даём несколько капель пюре из чернослива для стула.

Что может быть причиной? И опасно ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какую даёте смесь?
Чернослив давно даёте?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Смесь Нэнни. Чернослив начали давать как раз как мама перестала кормить. Неделю получается
Педиатр
Необходимо сделать НСГ гололовного мозга, исключить внутричерепное давление. Но там всё скорее всего будет нормально, но исключить нужно.
Если всё в норме, то необходимо поменять смесь, рекомендую Нутрилон комфорт. Только переводить постепенно по 30 мл 1-2 кормление утром в течение недели постепенно на 20 мл увеличиваете объём.
Клиент
Инна Сергеевна, головной мозг только недавно смотрели, 19 марта.
Всё было в порядке.

Думаете проблема в смеси? А почему так резко? Всё же было хорошо....

Не может ли это быть от того что сразу стали давать смесь, без маминого молока?
Педиатр
Резкий переход может тоже влиять.
Это же как новый продукт.
Вообще привыкание к смеси наблюдаем месяц.
Но тут главное, чтобы вес не теряли.
Можно добавить пробиотик биогайю или примадофиллус.
Клиент
Инна Сергеевна, да, возможно и не привычно ему. Так как мамино молоко было примерно 50/50.
Педиатр
Попробуйте всё таки для начала тогда добавить пробиотик.
Если в течение 2 недель не заметите эффект, то лучше поменять смесь.
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивает фонтаном?
Смесь эту ранее давали?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!
Нет не фонтаном, на бок, когда лежит, кривляется и сосёт кулачки. По бывает и просто когда лежит, но до этого дурачится всегда.

Смесь эту даём с рождения.
Педиатр
Тут несколько вариантов:
1. Перекорм. Смесь на козьем молоке достаточно жирные.
Суточный объем смеси =1/6 от массы тела, но не более 1 л
Возможно, что разовый объем 160 мл это много, лучше кормить каждые 3 чаа по 120-130 мл.

2. Период активной саливации и кулаки в руках. Ребенок становится активнее, после еды может поднимать ножки , это тоже вызывает обратный заброс

3. Резкий переход на ИВ. Адаптация длится 3-4 недели
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ!

Очень похоже что из за кулачков и активности срыгивает, как бороться с этим без понятия((
Так же одним заходом обычно съедает 120-130г смеси, а остальное мы ему даём чуть попозже когда отрыгнет воздух.

Думали давать смесь по требованию, но почитали что так не делают, только по часам если, режим должен быть.
Педиатр
Не докармливайте лучше ,120-130 это разовый объем Ваш! Больше не требуется малышу
Так уже идёт перекорм, при следующем кормлении он срыгнет излишки
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Просто на смеси пишут что ему нужно сейчас есть аж 210гр, плюс набирать вес как то слабо стал, от этого и стараемся давать еды побольше.
А я прям больной какой то до этого веса, всё боюсь что недобор будет...
Педиатр
На нормы указанные на этикетках вообще не ориентироваться, они никогда не соответствуют потребности ребенка. Правильно рассчитать на конкретный вес
Что касается набора веса, не переживайте.
Нужно оценивать ежемесячные прибавки, а не суточные. Ребенок с каждым месяцем будет набирать меньше, чем в предыдущие -это нормально! В 4 мес по стандарту это 700 гр, НО у ребенка уже хороший вес , это тоже нужно учитывать)
К 6 мес малыш должен удвоить массу при рождении
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю за ответ!)
Так в том то и дело что оцениваю по месяцу. В среднем набирает 900гр, но с каждым месяцем всё меньше и меньше. Если в 1й месяц набрал 1500кг, то за последний 590гр.
Сейчас вот вообще кое как, даже когда покакает в минус уходит))) Я понимаю что я немного сумашедший может быть где то ЯжБать) Но я этого засранца 13 лет ждал и поэтому трясусь тут над ним и если что то идёт не так сразу паника))

Педиатр
Не волнуйтесь, тревожный папа)
Все хорошего у ребенка , у него нет дефицита веса , нужно оценивать в целом гармоничность.
Чем старше становится малыш, тем меньше весовая прибавка и больше активность!

Наслаждайтесь временем и малышом ❤️
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое! 😍