Консультация педиатра /

У ребёнка аллергия и кажется ещё ангина — вопрос №2046649

Здравствуйте. Ребенку 3 года, примерно 1,5 месяца постоянно чихает и трет глаза, глаза краснеют, после слез вообще опухают. Сопли прозрачные, чихает по несколько раз, может подряд 8 раз чихнуть. Были у лора две недели назад, сказала "похоже на аллергию". Кровь из вены сдали, с большим трудом, не с первой попытки. В результате, вену проткнули и сразу клинический анализ нельзя было сделать. Пришёл анализ на аллергию, я думала, что будет написано на какую группу аллергенов реакция, оказалось, что зря мучили ребёнка, анализ какой-то неинформативный. Сегодня соплей стало больше, утром не прозрачные. Сейчас полезла смотреть горло, а у нее одна миндалина увеличена на пол горла и там белые точки. Сфотографировать нормально не дает. Температуры нет. Это ангина или ухудшение аллергии?

Возраст: 40

Педиатр
Добрый вечер. Правильно понимаю, что горло ребёнка не беспокоит и температура в норме, самочувствие тоже в порядке?
Миндалина может быть увеличена из-за ранее перенесенных инфекций, достаточно часто они могут быть увеличены продолжительно после выздоровления. Белые точки (скорее всего их не много), это казеозные пробки (в миндалины попадают частички пищи и со временем лимфатическая система их «переваривает» и «выгоняет» обратно из миндалины, лечить это не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, говорит, что не болит горло. Температуры тоже не было
Педиатр
Тогда, скорее всего, ничего страшного и эти два состояния между собой не связаны (имею ввиду нос и горло). По анализу можно сказать, что есть аллергический процесс, вам действительно нужна консультация аллерголога чтобы выявить на что аллергия и подобрать препарат для лечения.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо успокоили меня!
Клиент
Татьяна Александровна, а можно ещё вопрос. Как часто можно лечить сопли куфом? Мне сказали, что часто вредно и я боюсь его использовать...
Педиатр
Ранее горлышко не смотрели сами? На фото, действительно, видно не очень хорошо. Но поскольку жалоб у ребёнка нет, то склоняюсь к своей теории, что это не ангина.
Педиатр
Да, действительно, часто его использовать не стоит, поскольку можно пересушить и повредить слизистую. Сейчас правильнее будет использовать лечение, которое вам прописал ЛОР
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня последний 14й день лечения. Можно продолжать? Или нужно отменить таблетки?
Клиент
Татьяна Александровна, в понедельник лор выписала нас, про горло ничего не сказала. Говорила про отек носика, но мы в коридоре плакали и из-за этого могло быть.
Педиатр
Когда вас выписывали, жалоб уже не было и сейчас появились снова?
Клиент
Татьяна Александровна, были сопли и чихала и глаза чесала. Нас выписали как бы с аллергией, сказали дальше лечить. Улучшения были, но анализ мы только сдали в тот день. И сейчас резко всё зацвело, возможно из-за этого стало похуже ей. Ну или садик, обычно она так и ходит туда три четыре дня и болеет. Мы были в садике 1 февраля, столько дома сидели и решили, что с аллергией можно вывести, она там не одна такая.
Педиатр
Попробуйте пока давать препараты от аллергии зодак, зиртек или фенистил, пока не попадете к аллергологу. Бывают специализированные садики для аллергиков (гипоалергенные), к сожалению, не редкая история, когда в саду ребенку становится хуже.