Консультация офтальмолога /

Снизилось зрение на один глаз — вопрос №2046763

Здравствуйте, сыну 13 лет, проблем со зрением не было, но месяца три назад стал замечать, что хуже видит правым глазом. На осмотре определили по правому глазу -0,75, по левому +0,25, спазм аккомодации. Месяц капали мидримакс, на повторном приёме результат такой же. Врач рекомендует линзу на правый глаз. Подскажите, пожалуйста, не вредно ли для такого возраста линзы, или может лучше очки?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) тактики ведения правильная , если после капель цифры такие же то нужна коррекция, лучше когда есть очки и контактные линзы. Контактные линзы на вредно, но если приболели, сопли например, то контактные линзы нельзя и тут на помощь придут очки. Также надо давать глазкам отдыхать от контактных линз и тут опять на помощь придут очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте что выбирать очки или линзы решать конечно вам. Оба метода хороши и имеют свои плюсы, но к примеру если ребёнок занимается спортом то выбор конечно в сторону линз, а если заболел то использовать только очки
Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия. От контактных линз никакого вреда нет, если ребенок будет соблюдать все правила ухода. Какое-то время можете ему помогать . Но очки приобрести тоже необходимо (тем более разница небольшая, переносимость должна быть хорошая), так как ОРВИ никто не отменял, даже если глазки никогда не воспалятся. В таких случаях линзы носить нельзя на весь период простуды.
Если есть какие-то вопросы - обращайтесь. Всего доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте. Если капли не помогли, значит это истинная близорукость и учитывая низкую остроту зрения нужна коррекция очками или линзой. Линзы можно уже с 6-7 лет, в 13 лет тем более их безопасно использовать, если соблюдать правила гигиены. Если зрение продолжит снижаться из-за роста глаза, то стоит рассмотреть ночную ортокератологическую линзу или линзу MySight1day, они замедляют прогрессирование близорукости, а не просто корректируют зрение. При близорукости только на одном глазу линза предпочтительнее, чем очки, мозгу будет легче воспринимать такую коррекцию. Но нужно учитывать, что линзами нельзя пользоваться во время простуды или конъюнктивита, на такой случай стоит иметь все же очки. В этом возрасте у мальчиков нередко скасок роста, из-за удлинения глаза и могло упасть зрение. Для дальнейшего контроля близорукости нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная чувствительность нагрузка. Ну и общие рекомендации, чтобы зрение не снижалось, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что острота зрения на правом глазу не высокая, коррекция нужна обязательно, иначе глаз будет и дальше уходить в спазм аккомадациииа это путь к прогрессии миопии.
Поэтому на сегодняшний день, можно это делать и при помощи линз и при помощи очков, Дети хорошо адаптируются к линзам. Но линзы не исключают очки, так-как при малейшем конъюнктивите или ОРЗ мкл надевать нельзя, носим очки. Это обычная практика.
В линзах ребенок более активен и в школе и в спорте.
У вас минус небольшой./ но нужен обязательно контроль на широкий зрачок 1 р в 6-8 месяцев. У вас сейчас пубертатный период, когда идёт бурный рост всего организма/ глаз вытягивается по передне- задней оси/ и может прогрессировать/-/.
Соблюдайте гигиену зрительной нагрузки, зарядка по Аветисову/ техника в интернете/Закаляйтесь, занимайтесь спортом/ плавание для вас идеальный вид спорта/.
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , можно носить очки и линзу (или ) на близоруком глазу ! Носить линзу во вовремя орви нельзя .
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹я бы посоветовала вам носить очки,во-первых,это безопасно,в любой момент ребёнок может снять очки,нет риска занести инфекцию грязными руками в столь раннем возрасте.А так,смотрите,как вам удобнее🌹
Офтальмолог
Здравствуйте, линзу можно и нужно , конечно . но должны быть и очки на случай заболевания ОРВИ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно мидримакс не полностью расслабил аккомодацию, они не такие эффективные.
Рекомендую вам покапать атропин 0.1% (продаётся в аптеке раствор для инъекций 1 мг/мл это и есть 0.1%) по 1 кап в оба глаза на ночь 5 дней. Дождаться полного сужения зрачка. И снова проверить остроту зрения и рефракцию.
Если ммопия есть, то и на атропине минусовая рефракция никуда не денется и надо будет использовать линзу или очки