Консультация лора /

Не вышел гной после пункции носа — вопрос №2046857

Здравствуйте! У меня был насморк около недели, затем я начала замечать нехорошие сопли(желтые,гнойные),сделала снимок, поставили диагноз «острый синусит правой пазухи» после мне прописали лечение. Я лечилась панцефом,полидексой,промыванием аквалором и респеро миртолом форте. Через неделю я сделала повторный снимок, динамика ухудшилась. Мне сказали,что это либо отек,либо уже огромное количество жидкости,которую нужно прокалывать. Я согласилась проколоть. Но дело в том,что после прокола гноя не вытекло, в лоточек вытекла кровь и раствор,которым промывали. Как такое возможно? Неужели на рентгене пазухи был не синусит,а отек? теперь у меня будет всегда синусит/гайморит из-за прокола? Мне прописали спрей в нос от отека,но у меня вполне спокойно дышит нос,почти нет соплей. Спасибо за ответ!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Это миф, что после прокола будет синусит постоянно! Эта дырка затянется через 1-2 дня и как будто ничего не было.
У вас отек в пазухе сильный, назонекс не от соплей, назначают. Так что используйте его.
Клиент
Виктория Эдуардовна, подскажите,пожалуйста насчет назонекса. У меня после него с первого применения появился сильный кашель,першение в горле,хотя мне его как раз и назначил лор. Что это может быть? Аллергия или так средство работает?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Хм, все быть может конечно, но обычно такого не наблюдается после применения. Он как обычные капли для носа, ощущается. Заменить тогда можно авамисом, там действующее вещество другое, все тоже самое по дозам. Но он немного слабее.
Или Фликсоназе
Взрослые и дети старше 12 лет
1-я неделя: по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз/сут (200 мкг/сут);
со 2-й недели до 3 месяцев: по 1 или 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз/сут (100-200 мкг/сут).
Клиент
Забыла уточнить,что в рекомендациях, помимо назонекса, еще были спреи мометазон и дезринит. Что из этого можете порекомендовать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это тоже самое, что назонекс. Вам нужно по составу другое.