Консультация врача кдл /

МРТ гипофиза — вопрос №2046868

Добрый день. У меня повышен пролактин. Назначили мрт гипофиза с контрастом.
В заключении :
МР-картина выявленных изменений гипофиза, вероятнее киста кармана Ратке.
Меня смущает ликворные характеристики мр сигнала. Что это значит и к кому теперь идти.
Пролактин-1100
Ттг-1,93
Т4 св-16
Фсг-4,01
Лг-7,47
Гормоны сдавались на 5 д.ц.

Возраст: 34

Врач КДЛ
Здравствуйте, ликворные характеристики мр сигнала как раз характерны для кисты кармана Ратке. Данное доброкачественное новообразование турецкого седла может сопровождаться умеренной гиперпролактинемией, которая у вас и имеется. Размеры кисты небольшие, поэтому достаточно консервативного лечения гиперпролактинемии каберголином.
С данными результатами МРТ нужно обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Киста кармана Ратке может сопровождаться повышением пролактина. Это доброкачественное образование. Для назначения терапии вам нужно обратиться к врачу эндокринологу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте.
Вы сдали кровь на пролактин.
Учитывая его высокий уровень (>700), необходимо проверить его фракцию, то есть досдать кровь на макропролактин.
С результатом исследования необходимо будет очно обратиться к эндокринологу, для решения вопроса о необходимости назначения лечения. Чаще всего для снижения пролактина назначается Достинекс или Каберголак.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пролактин повышается при кисте кармана Ратке. Рекомендую динамическое наблюдение, получить консультацию Эндокринолога. Возможно понадобится приём препарата Агалатес или Достинекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, это не опасно, ее просто надо наблюдать раз в год?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня не опасно, не переживайте, но в динамике следить