Консультация акушера /

Развивающаяся беременность после мед аборта — вопрос №2046884

Здравствуйте. Столкнулась с такой сложной ситуацией....
Сомневалась, но все же решилась на аборт ,срок был 2-3 недели по узи(возможно и не решилась, если бы гинекологом была проведена хоть какая то беседа психологическая). Но винить надо только себя.
После 48 часов на обдумывание, пришла к доктору, выпила 1 таблетку мифепристона. И спустя наверное час моё сознание перевернулось на 360 градусов. То, что до этого казалось чёрным, стало белым и наоборот. В общем, пожалела я об этом решении. Но пути назад нет, как мне сказал этот же врач на повторном приёме через 2 дня. И дала мне 2 таблетки мизопростола. Часа через 4 начались небольшие выделения, которые так ничем и не закончились. Через 3 дня, заподозрив неладное, я пришла в другую клинику на узи. И доктор подтвердила развивающуюся беременность (4 недели и 3 дня по узи с хорошими показателями). Но тоже сказала, что не рекомендует оставлять.
Уважаемые доктора, помогите советом. Что делать?Действительно продолжить аборт и сделать вакуум или все таки сохранить ребёнка? Нервы на пределе, очень страшно оставлять из за возможных рисков. Но сердце болит и верится в лучшее. Ведь не просто так не подействовал препарат. Если ещё не видно эмбриона т.к. срок маленький, возможно все хорошо?
Так разнятся статьи в интернете. Одни пишут, что нельзя оставлять, другие, что ничего страшного, если в итоге все хорошо. Кому верить...

Возраст: 35

Хронические болезни: Желчекаменная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если беременность сохранилась и развивается дальше, значит мифепристон никак негативно не повлиял .
На таком маленьком сроке действует закон :все или ничего, что значит , что патогенные факторы влияют либо губительно , либо никак. Вам нужно будет повторить узи через 5-7 дней.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут и вит Д 2000 Ед/сут; йодомарин 200 мкг/сут
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ. Но почему тогда 2 гинеколога мне сказали, что не стоит сохранять? Почему такие разные мнения врачей. Мифепристон блокирует поступление кислорода и питат.вешеств из кровотока. Это могло пагубно сказаться на плодном яйце пока не появился эмбрион? Или пагубное действие происходит, когда эмбриона лоцируется?
Клиент
Анна Эдуардовна, хочу ещё процетировать ответ врача, когда я пришла на очередной приём после принятия мифепристона через 48 часов и спросила о возможном сохранении беременности . На что доктор сказала: "там либо уже не на что смотреть, либо почти не на что. Я против абортов, но обратного пути нет. Надо забыть и смириться ". Вот её слова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мифепристон оказывает влияние непосредственно на эндометрий, а не на последующее развитие плода. Если беременность сохранилась и развивается, негативных последствий й не будет!
Такие случаи не слишком редкие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность прогрессирует - никаких особенных рисков нет. Вы принимали не яды, а сокращающие матку средства. Если выкидыш не произошел - значит, не произошел, только и всего.
Необходимости в прерывании нет, если вы передумали, ни малейшей.
Клиент
Игорь Игоревич , почему же тогда в инструкции к мифепристон у говорится о том, что в случае неэффективности применения препарата на 14 день (неполный аборт или продолжающаяся беременность), беременность необходимо прервать оперативным путем (возможность возникновения врожденных пороков развития у плода).?
И 2 гинеколога мне сказали тоже самое, что не рекомендуют оставлять. Где здесь истина? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Истина. по Марксу - поверяется практикой.
В сроке 2-3 недели формирование пороков невозможно в принципе - в этом сроке еще не началось их формирование.
Клиент
Игорь Игоревич, с какой недели тогда присутствует риск? Приём таблеток получается был на сроке 3 недели и несколько дней, так как вчера по узи мне сказали, что срок 4 недели и 3 дня. А прошла ровно неделя.
Скажите, пожалуйста, в вашей практике такие случаи есть, когда все хорошо с ребёнком после неудачного приёма таблеток?
Буду очень благодарна за помощь 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что хорошо кончается - только такие случаи и бывают, других не бывает.
Формирование органов начинается с 5 недель. У вас еще и сейчас оно не началось.
Клиент
Игорь Игоревич, хочу уточнить, что если считать акушерские недели, то это было 5 недель ровно, а по узи и от даты зачатия ровно 3 недели. Ваш ответ по поводу формирования органов у ребёнка имеется ввиду акушерские недели или по узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таких не бывает.
У человека есть один срок - срок беременности. Остальное + ничего, кроме путаницы.
Если медицинский работник говорит и пишет о сроке - он имеет в виду «как бы от первого дня менструации», имея при этом в виду, что зачатие, как слияние половых клеток, случилось на 2 недели позже.
На российском пространстве вообще легко понимать - это как даты по новому и по старому стилям. 1 марта еще нет никакой весны, 14 марта - куда ни шло )
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответы.
Получается, что на момент принятия таблеток это было ровно 5 акушерских недель, соответственно органы у ребёнка уже начали развиваться, судя по вашему предыдущему ответу, где вы исходили именно от 5 недель.
Правильно ли мы друг друга поняли?
Клиент
Игорь Игоревич, ведь на сроке 3 акушерских недель по узи у меня бы ничего ещё не увидели.
Значит вы имели ввиду именно то, что формируется все с 5 акушерских недель. А это совсем другое дело
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно, в 3 недели не увидеть ничего - это неделя после зачатия.
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте
Вы приняли только мифепристон, мизопростол не стали? Верно?
Клиент
Евгения Эдуардовна, мизопростол тоже приняла 2 таблетки через 48 часов после мифепристона. Почему же тогда в инструкции пишут, что после принятия мифепристона беременность нельзя оставлять?
Акушер, Гинеколог
Потому что есть риски. И ни один производитель препаратов не станет рисковать

Но, на самом деле, такие случаи бывают. Если по узи беременность будет прогрессировать, то значит негативного действия не было
Плюс, с 11 по 14неделю будет скрининг, обследование на предмет пороков и аномалий. Если там все будет хорошо, значит действительно все хорошо.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, а можно пройти 1й скрининг раньше и на какой неделе возможно самое раннее, чтобы посмотрели, чтовсе ли хорошо? Спасибо
Клиент
Евгения Эдуардовна, в вашей практике были такие случаи и как все заканчивалось?
Акушер, Гинеколог
Да, можно сделать нипт. Он на хромосомные аномалии. Пороки только по узи.
Да, конечно, я и говорю, что такие случаи бывают, не то чтобы каждый месяц) но все же
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответы.
Теперь только ждать.
Скажите, такие истории в вашей практике заканчивались благополучно?
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас все шансы. Если что то будет не так - не пропустят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тератогенным или эмбриотоксическим влиянием данные препараты не обладают.
Таких случаев много, когда женщина передумала в последний момент.
Выполните контрольное УЗИ через неделю, если ПЯ растет и в нем появились ЖМ и эмбрион, то беременность оставляйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таком сроке нет кровотока общего и закладка органов не началась на данном этапе эмбриогенеза . Препараты оказывают действие только на эндометрий и вызывают сокращение матки , в результате чего происходит выкидыш . Если он не произошел , а беременность развивается , беременность можно сохранить .
Клиент
Анжелика, на сколько я прочитала, то сокращёние матки вызывает мизопростол, а гибель плода именно мифепристон. Но он не подействовал видимо или не до конца. Есть ли риск для плода? Ведь на время активности мифепристона он должен был блокировать поступление кислорода и питательных веществ из кровотока матери. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Нет риска , так как препарат не подействовал и беременность не прервалась
Акушер, Гинеколог
В инструкции описаны возможные варианты исхода , но это не говорит о том , что сто процентов это проявится .
Клиент
Анжелика, спасибо)
В вашей практике были подобные случаи и как заканчивалась беременность?
И по какой шкале можно оценивать риски в моем случае, по вашему мнению ?
Клиент
Анжелика, разве закладка органов не начинается уже в 3 недели беременности именно по узи,? акушерские это уже 5 недель. Плодное яйцо уже было хорошо видно на узи
Акушер, Гинеколог
С 5 акушерских недель и начинается формирование органов . Акушеры гинекологи ориентируются только на акушерский срок .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность развивается ,значит она развивается. Какого-то негативного действия на плод препарат не оказывает. Принимайте фолиевую кислоту 400мг 1 раз в день ,калия йодид, УЗИ контроль через 7-10 дней.
Клиент
Татьяна Александровна, почему тогда в интернете и инструкции к мифепристону пишут, что возможны пороки развития и оставлять беременность не рекомендуется?
Акушер, Гинеколог
Мой ответ основан на том,что в вашем сроке ещё не происходит закладка органов ,а значит препарат не может навредить тому чего ещё нет. Впереди Вас ждёт первый скрининг- это комплексное обследование,которое позволяет исключить очень много пороков развития.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите, пожалуйста, с какого срока идёт закладка органов? По акушерским неделям приём таблеток был в 5 недель, по узи и от даты зачатия в 3 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность развивается дальше, значит препарат не подействовал, негативного влияния непосредственно на эмбрион он не оказывает. Беременность можно сохранить
Повторите УЗИ через 7 дней
Клиент
Светлана Гурьевна, скажите, пожалуйста, почему тогда в инструкции к мифепристону пишут о том, что в случае неэффективности применения препарата на 14 день (неполный аборт или продолжающаяся беременность), беременность необходимо прервать оперативным путем (возможность возникновения врожденных пороков развития у плода).
И гинеколог, у которого я была вчера на узи, сказала, что плодное яйцо растёт, но оставлять она не рекомендует.
Что же делать? Где истина?
Я совсем запуталась(
Спасибо
Акушер, Гинеколог
В инструкции описаны возможные варианты развития событий. Также как и нет адекватных исследований доказывающих это или обратное.
Определенные риски от воздействия аппарата конечно же есть, однако в большинстве случаев, если беременность развивается, негативного влияния на эмбрион не было оказано.
Я понимаю, что вы хотите услышать конкретный ответ, что 100% препарат не оказал влияния или наоборот, но гарантий не даст вам ни один доктор.
Клиент
Светлана Гурьевна, скажите, пожалуйста, есть ли разница, на каком сроке принимались таблетки. У меня было 5 акушерских недель на тот момент(3 по узи) .
Просто многие пишут, что срок маленький и формирование органов ещё не началось, поэтому нет рисков, но ведь как раз на этом сроке они развиваются.
Клиент
Светлана Гурьевна, были ли у вас подобные случаи на практике? Как всё прошло?
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Определенные риски есть на любом сроке. Не нужно пытаться принять решения исходя из срока. Организм не робот и все временные промежутки формирования органов приблизительные и индивидуальны.
Лично в моей практике таких случаев не было, но у коллег были благополучные.