Консультация маммолога /

Одна МЖ больше другой во время беременности. — вопрос №2046956

Здравствуйте.сейчас 28 недель беременности, недели две назад начала замечать что на правой МЖ где ореола кожа как то плотнее.сильно значение не придавал,потому что то чуть больше то чуть меньше иногда мне казалось.а потом решила все таки сделать УЗИ.на УЗИ показало отек.до этого я в 14 недель тоже делала УЗИ и ходила к мамологу,ТК беспоила болезненность именно этой МЖ.ничего критичного не нашли,мамомол сказала,что гиперплазия на фоне беременности и не переживать.сейчас я переживаю по поводу отека,и эта МЖ визуально больше чем левая.все результаты УЗИ прикрепляю,и назначение другого мамалога,у которого была совсем недавно.начала пить то что назначил, понимаю что слишком мало дней прошло,отек конечно так и остался.я боюсь,что это начало страшного процесса.повторная явка только через две недели.береместь 4. Первая закончилась родами,две следующие ЗБ на раннем сроке.сейчас срок 28 недель.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ.эрозия шейки матки (эктопия)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Железа объемная? Какой бюстгальтер вы носите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ну они поднабухли, только одна чуть больше.если я дома, бельё не одеваю если только куда то иду.белье не давит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В своей работе часто сталкиваюсь с явлениями лимфатического отека молочных желез у беременных женщин. Это состояние вызвано гемодинамическими особенностями во время беременности и гиперплазией железистой ткани.
Часть проблем решается подбором правильного белья. Основной момент: не допускать давления по субмаммарной складке (по грудью), но в тоже время провиса по ней. Бюстгальтер должен приподнимать железу. Носить его в вашей ситуации обязательно, снимать только на ночь.
Если это не помогло, вы можете применить тейпирование железы. Сейчас многие специалисты работают с тейпами, я тейпирую и вижу результат.
Если не помогло и это, то ничего больше делать нельзя. Не набирать лишний вес, не допускать гипергликемии. В таком случае отёк не приведёт к появлению ишемических нарушений.
Медикаментозной терапии конечно нет. И с органической патологией молочной железы это не связано
Клиент
Наталья Александровна, что такое ишемические нарушения? получается,что Вобэнзим не поможет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не поможет.
Ишемия это гипоксия тканей
Клиент
Наталья Александровна, звучит страшно
Клиент
Наталья Александровна, это не пройдет и после родов? кормить потом можно?и правильно ли я понимаю,что к патологии это не приводит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пройдет именно после родов. ГВ не решает. На здоровье МЖ не отразится
Онколог
Здравствуйте

Если Вы отмечаете, что в динамике стадо хуже надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти очный осмотр груди у вашего акушера-гинеколога и повторить узи молочных желез и регионарных зон в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!так я сдаю регулярно анализ крови,УЗИ мне делал ещё маммолог на осмотре,не только просто узи у специалиста.через две недели,прием у маммолога и так же будет смотреть через узи
Клиент
Светлана Александровна, подскажите,что такое СРБ?
Онколог
Срб это маркер воспаления
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это связано с гиперплазией железистой ткани на фоне беремености. Ассиметрия также связана с тем что в одной груди железы больше чем в другой. Никаких подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!хочется услышать ваше мнение по поводу отёка и кисты? Тоже пройдет только после завершения беременности? Вобэнзим,который назначали не поможет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После родоразрешения пройдет. Вобензим принимать не нужно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая асимметрия нередко бывает и связана с асимметричным развитием железистой ткани в молочных железах
Никаких действий не требуется
Это физиологично!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте!хочется услышать ваше мнение по поводу отёка и кисты? Тоже пройдет только после завершения беременности? Вобэнзим,который назначали не поможет?
Онколог, Маммолог
да, чаще всего проходит после родов
Вобензим - это БАД, пустышка