Консультация рентгенолога /

Рентген пазух носа — вопрос №2047105

Есть ли у меня на рентгене фронтит ? . В поликлинике результат будет только в понедельник. Нос заложен. Болит над бровями при надавливливании и при наклоне давит на лоб уже три дня.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Прикрепите снимок
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрипила
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть горизонтальный уровень гноя (экссудата) в правой лобной пазухе
Снижена пневматизация обеих верхнечелюстных пазух

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней - если не принимали эту группу да последние 3 месяца

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, в нос все эти процедуры делаю с понедельника. Отделяемое из носа салатовое. Носом дышу
но ощущение что вверху заложено. В среду добавила дезринит. С четверга начал болеть при надавливании лоб над бровями а, вчера было очень уже неприятно и сделала снимок. Терапевт добавила панцеф 400. Сегодня боль почти не чувствуется при надавливании.
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф сколько дней принимаете?
Клиент
Маргарита Александровна, вчера вечером первый раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте 7 дней антибиотик
И проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, можно делать уфо?
Клиент
Маргарита Александровна, моё общее состояние лучше , заложенность меньше. Но пока болит лоб не так сильно конечно
как было . А, сколько вообще может болеть ? Переживаю, чтоб не пропустить ухудшение..
Детский ЛОР, ЛОР
До 7-10 дней могут быть симптомы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Двусторонний гнойный гайморит. Правосторонний гнойный фронтит(с горизонтальным уровнем).

Вам показана госпитализация в дежурное ЛОР отделение, для адекватного и эффективного лечения
Можно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурное лор отделение со снимком
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, лечь в больницу не могу дети. Со вчерашнего вечера пр нимаю панцеф 400, промываю нос долфином , супрастин 2 р.д. синупрет уже неделю пью . Температура 37.2. Сегодня боль меньше , чем вчера.
ЛОР, Детский ЛОР
Продолжайте панфеф 10 дней
В нос сосудосуживающие, через 10 минут промывайте фурацилином с помощью устройства Долфин.
Добавьте гормон Мометазон спрей по 2 дозы 2 раза в день
И обязательно муколитики, например АЦЦ Лонг по 1таб 1 раз в день. Надо разжижать, чтоб все уходило из пазух.
Синупрет, супрастин продолжить

Если вдруг появится отек щеки, или век глаза, вызывайте скорую незамедлительно!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену у вас уровень жидкости в правой лобной пазухе,более вероятно,что в левой гайморовой, справа либо отёк либо тоже жидкость,снимок не чёткий к сожалению
Чем вы лечитесь? Ваши симптомы оправданы учитывая снимок
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, панцеф 400., промывают нос, синупрет, дезринит,, супрастин..гайморовые пазухи вообще ни как не тревожат.. возможен ли ещё и гайморит если нет боли и давления?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас гайморит по снимку,ричем с жидкостью,фронтит
Вам нужно снимать отёк,чтобы был отток хороший
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Панцеф по 400мг 1 раз в день,7 дней пропейте обязательно
Клиент
Марина Гергардовна, понятно. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения,скорейшего выздоровления Вам!
Рентгенолог
Здравствуйте, Евгения.
На представленном снимке отмечается горизонтальный уровень жидкости в правой лобной пазухе, занимающее 2\3 ее объема, что соответствует фронтиту справа.
Патологических изменений со стороны остальных придаточных пазух носа не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо
Рентгенолог
Здравствуйте, на вашем снимке катаральные изменения лобной пазухи справа (соответствуют фронтиту) и снижение воздушности обеих гайморовых пазух (изменения могут соответствовать двустороннему гаймориту). После лечения вам можно сделать повторный рентген пазух для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, если дней через 10 сделаю снимок нормально будет?
Рентгенолог
Да, думаю вполне можно будет оценить динамику.